Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
24.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата за неотработанные дни отпуска при увольнении работника: отражение в бухучете

При увольнении у сотрудника не удержали оплату за предоставленный авансом отпуск в размере 8 млн. Br. Вернуть эти деньги не представляется возможным. Как оформить списание такой суммы и отразить ее в бухучете?

Учитывая тот факт, что полных исходных данных по конкретной ситуации в вопросе нет (за какой период предоставлен отпуск, на сколько дней, при каких обстоятельствах возникла переплата, по какому основанию был уволен сотрудник и т.д.), ответ может быть общий.

В п. 2 ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК) предусмотрены случаи, когда наниматель не производит удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется:

– по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35, ст. 37, п.п. 1, 2 и 6 ст. 42, п.п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК;

– по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или с выходом на пенсию;

– если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты;

– если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника (согласно п. 2 ст. 12 ТК наниматель имеет право вступать в коллективные переговоры и заключать коллективные договоры и соглашения).

Основания для прекращения трудового договора:

– истечение срока трудового договора (п.п. 2 и 3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ст. 35 ТК);

– перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК);

– отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации (п. 5 ст. 35 ТК).

Прекращение трудового договора по соглашению сторон предусмотрено ст. 37 ТК.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя допускается в случаях:

– ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК);

– несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 2 ст. 42 ТК);

– неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 6 ст. 42 ТК).

Пунктами 1, 2 и 6 ст. 44 ТК предусмотрено прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в случае призыва на военную службу, восстановления на работе работника, ранее выполнявшего ее, или смерти работника, признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим, а также в случае смерти нанимателя – физического лица.

Таким образом, наниматель не вправе самостоятельно (без письменного согласия работника на удержание или возврат денег) удержать из зарплаты сумму отпускных, выданных авансом (п. 2 ст. 107 ТК). Права нанимателя в подобных ситуациях можно предусмотреть в коллективном договоре, описав в нем частные условия неудержания сумм при расчете с увольняемым работником.

В бухучете оплата за предоставленный авансом отпуск отражается записями:

Д-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» – К-т сч. 70 «Расчеты по оплате труда»

Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и сч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 97.

Списание суммы отпускных в дебет одного из указанных счетов зависит от конкретной ситуации с уволенным работником.

Чтобы избежать возможных конфликтов в будущем, можно рекомендовать принятие в организации регламента «Увольнение и расчет работника при увольнении» согласно требованиям законодательства и с учетом прав нанимателя.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений