Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
05.01.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата услуг оздоровительного центра для своих работников и подоходный налог

В ноябре 2020 г. организация заключила договор с оздоровительным центром. По договору отдельные работники организации (в соответствии с формируемым списком) вправе пользоваться услугами этого центра (бассейн, сауна). Оплата организацией услуг цент­ра производится организацией ежемесячно до 5 числа месяца, в котором будут оказаны данные услуги. Расходы на одного работника составляют 115 руб. в месяц.

Являются ли расходы организации по оплате услуг оздоровительного центра доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом? И в каком порядке производится их налогообложение?

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Таким образом, расходы организации по оплате услуг оздоровительного центра признаются доходом работников, в интересах которых эти расходы были понесены.

При получении плательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества сумма дохода для расчета налоговой базы определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов). При отсутствии таких цен (тарифов) налоговая база подоходного налога определяется организациями и ИП самостоятельно (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), но не менее стоимости товаров (работ, услуг), иного имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 200 НК (ч. 1 п. 1 ст. 200 НК).

При получении доходов в натуральной форме дата...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений