$

2.5565 руб.

3.1137 руб.

Р (100)

3.4123 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Оплата услуг оздоровительного центра для своих работников и подоходный налог

05.01.2021

В ноябре 2020 г. организация заключила договор с оздоровительным центром. По договору отдельные работники организации (в соответствии с формируемым списком) вправе пользоваться услугами этого центра (бассейн, сауна). Оплата организацией услуг цент­ра производится организацией ежемесячно до 5 числа месяца, в котором будут оказаны данные услуги. Расходы на одного работника составляют 115 руб. в месяц.

Являются ли расходы организации по оплате услуг оздоровительного центра доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом? И в каком порядке производится их налогообложение?

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Таким образом, расходы организации по оплате услуг оздоровительного центра признаются доходом работников, в интересах которых эти расходы были понесены.

При получении плательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества сумма дохода для расчета налоговой базы определяется как стоимость (с учетом НДС...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***