Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
30.04.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата труда и режим рабочего времени артистов ресторанов

По какому разряду тарифицируются ресторанные солисты и музыканты, имеющие специальное музыкальное образование, и должно ли руководство предприятия в обязательном порядке выплачивать оклад или тариф по разряду? Какова норма часов на ставку солиста ресторанного ансамбля? Имеет ли право руководство предприятия использовать труд одного ансамбля с солистом по 42 часа в неделю с одним выходным, а также еще с двумя двухчасовыми репетициями в неделю на ставку? Когда ресторан принимал посетителей с 19.00 до 23.00, нам разрешалось работать только с 20.00 до 23.00. После того как график работы ресторана изменился (с 20.00 до 2.00), артисты обязаны присутствовать на сцене с 20.00 до 1.30, а на работу приходить к 19.30, чтобы привести сцену в рабочее состояние. В оплате труда ничего не изменилось: в табеле как ставили 7 ч., так и ставят. Количество музыкантов в составе осталось прежним. Правильно ли это? Есть ли нарушения со стороны руководства предприятия, которое не принимает во внимание изменение графика работы музыкантов? М.КОРНИЛОВА, г.Брест
По какому разряду тарифицируются ресторанные солисты и музыканты, имеющие специальное музыкальное образование, и должно ли руководство предприятия в обязательном порядке выплачивать оклад или тариф по разряду? Какова норма часов на ставку солиста ресторанного ансамбля? Имеет ли право руководство предприятия использовать труд одного ансамбля с солистом по 42 часа в неделю с одним выходным, а также еще с двумя двухчасовыми репетициями в неделю на ставку?

Когда ресторан принимал посетителей с 19.00 до 23.00, нам разрешалось работать только с 20.00 до 23.00. После того как график работы ресторана изменился (с 20.00 до 2.00), артисты обязаны присутствовать на сцене с 20.00 до 1.30, а на работу приходить к 19.30, чтобы привести сцену в рабочее состояние. В оплате труда ничего не изменилось: в табеле как ставили 7 ч., так и ставят. Количество музыкантов в составе осталось прежним. Правильно ли это? Есть ли нарушения со стороны руководства предприятия, которое не принимает во внимание изменение графика работы музыкантов?

М.КОРНИЛОВА, г.Брест

Ресторан не относится к организациям, финансируемым из бюджета и пользующимся государственными дотациями. В связи с этим в соответствии со ст.63 Трудового кодекса (далее -- ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного или трудового договора исходя из имеющихся финансовых возможностей.

Руководствуясь ст.60 ТК, наниматели в таких организациях обязаны использовать республиканские тарифы как минимальные гарантии размеров оплаты труда работников. Они определяются по тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и устанавливаемой правительством тарифной ставке 1-го разряда. Действующими условиями оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета, утв. постановлением Минтруда от 21.01.2000г. N 6, предусмотрено, что тарификация артистов музыкальных ансамблей ресторанов устанавливается на уровне тарификации эстрадных ансамблей (10, 11, 12 разряд).

Тарифно-квалификационной характеристикой артиста-вокалиста (солиста), утв. постановлением Минтруда от 9.01.98г. N 3, определено, что их тарифные разряды устанавливаются в максимальных размерах по соответствующим категориям артистов (артист-вокалист эстрадного ансамбля -- 12-ый тарифный разряд). В связи с этим минимальный размер оплаты труда такого специалиста при тарифной ставке 1-го разряда, установленной правительством с 1.12.2001г., составит 55380 руб. в месяц.

Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ, утверждаемыми нанимателем, не может превышать 40 часов в неделю (ст.115 ТК). При работе в ночное время с 22 до 6 часов продолжительность работы сокращается на один час (ст.117 ТК) с соответствующей оплатой (ст.70 ТК).

В приведенном графике рабочего времени нарушений законодательства не усматривается.

Нормы выступлений артистов-вокалистов (солистов) законодательством не определены, и поэтому они должны быть предусмотрены коллективным договором, соглашением или трудовым договором. При этом названным артистам устанавливаются нормы выступлений, а остальное время в пределах установленной продолжительности рабочего времени должно планироваться для проведения репетиционно-подготовительной работы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений