Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
23.09.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОПЛАТА ТРУДА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В ходе online-конференции, состоявшейся на сайте Минтруда и посвященной практике применения норм законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда в реальном секторе экономики, обсуждались имеющиеся на сегодняшний день возможности нанимателей по усилению материальной заинтересованности работников и созданию действенных гибких систем оплаты труда, учитывающих вклад каждого сотрудника в конечные результаты деятельности организации. Публикуем наиболее интересные вопросы, поступившие в трудовое ведомство.

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

Нужно ли нанимателю подтверждать решение о сохранении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС)?

 

 

 

ЕТС

В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Какие организации обязаны применять ЕТС?

 

 

 

ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА

Какие альтернативные системы оплаты труда (не на основе ЕТС) сейчас применяются в Беларуси?

 

РУБЛЬ ПРОТИВ УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦ

Правомерно ли установить заработную плату в условных единицах, а выплачивать — в белорусских рублях по определенному курсу?

 

 

РАВНЕНИЕ НА СТАВКУ

Повышение тарифной ставки 1 разряда в современных условиях хозяйствования — это право или обязанность нанимателя?

 

 

 

СООТНОСИТЬ НЕ НАДО
 

 

Планируется ли принять решение, согласно которому тарифная ставка 1 разряда в коммерческих организациях не может быть ниже, чем в бюджетной сфере?

 

 

 

 

ЧТО ПОЗВОЛЕНО РУКОВОДИТЕЛЮ

Многое сделано по совершенствованию в области оплаты труда руководителей. При этом их заработок стал кратно превышать среднюю заработную плату на предприятии.

Какой коэффициент соотношения можно считать адекватным?

 

 

 

 

 

С БОНУСОМ ИЛИ БЕЗ 

Существует ли годовой бонус для руководителей организаций, пользующихся бюджетными дотациями и ведущих коммерческую деятельность?

 

 

 

ДОПЛАТИТЕ ДИРЕКТОРУ

На основании требований постановления Минтруда и соцзащиты от 12.08.2011 № 78 из расчета оклада руководителя были исключены повышения оклада по иным основаниям (основанию) в пределах 50% тарифного оклада. В связи с этим оклад руководителя предприятия снизился.

Правомерно ли установить руководителю оклад менее ранее действующего?

 

 

ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ

На предприятии есть профсоюзная организация, но не заключен коллективный договор. Одно из негативных последствий этого — не производится индексация заработной платы с учетом инфляции.

Это нарушение?

 Ответы на эти вопросы смотрите в статьях Петра ГРУШНИКА, первого заместителя Министра труда и соцзащиты Беларуси в печатной версии "ЭГ".

 

 

 

КУДА БЫ ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Если в коллективном договоре имеется пункт об индексации зарплаты, а зарплата не индексируется, куда можно обратиться с жалобой? Будет ли произведен перерасчет зарплаты?

 

 

ВЕРНУТЬ УНЕСЕННОЕ ИНФЛЯЦИЕЙ

Можно ли индексировать по самостоятельной методике отдельные выплаты, применяемые в организации?

  Ответы на эти вопросы смотрите в статьях Павла ЗАЗЕКИ, консультанта отдела развития систем оплаты труда в печатной версии "ЭГ".

 

ИСПРАВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ

 

Организация приняла решение применять ЕТС. Ранее при начислении заработной платы руководствовались Инструкцией о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.04.2010 № 60 (далее — Инструкция № 60).

 

 

Можно ли после отмены этого нормативного акта оставить ее нормы (применять повышения до 300% и коэффициенты по технологическим видам работ)? Как правильно отразить изменения в положении по оплате труда и необходимо ли ознакомить с ними работников?

 Ответ на этот вопрос смотрите в статье Ирины КОЗЛИТИНОВОЙ, начальника главного управления труда и заработной платы в печатной версии "ЭГ".

 

 

ПРЕМИЯ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ

При начислении работникам коммерческих организаций премии на заработную плату по тарифным ставкам (должностным окладам) следует ли учитывать также доплаты к заработной плате, выплачиваемые в соответствии с законодательством за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника ?

 Ответ на этот вопрос смотрите в статье Елены СЕКЕРЖИЦКОЙ, заместителя начальника отдела развития систем оплаты труда в печатной версии "ЭГ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений