Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4838
EUR:
2.4275
RUB:
4.2213
Золото:
136.73
Серебро:
1.63
Платина:
73.79
Палладий:
184.79
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата совершеннолетнему сыну, не работающему в организации, абонемента в спортивный зал и подоходный налог

Организация, в которой трудится работник, ежемесячно оплачивает его совершеннолетнему сыну, не работающему в этой организации, абонемент в спортивный зал.

1. Возникает ли у сына объект обложения подоходным налогом?

2. Может ли работник оплатить за сына подоходный налог, написав нанимателю заявление на удержание такого налога из своей заработной платы?

 

1. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

К таким доходам относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав (п. 2.1 п. 2 ст. 200 НК1).

Следовательно, оплаченный организацией абонемент в спортивный зал сыну работника является объектом обложения подоходным налогом по ставке 13% (п. 1ст. 214 НК).

При исчислении подоходного налога возможно применить льготу, в соответствии с которой от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п.п. 14, 29, 30 и 38 ст. 208 НК), полученные от организаций и ИП, не являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 150 руб.,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by