Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
17.10.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата пассажиром проезда в нерегулярном сообщении и подтверждающие документы

Транспортная организация осуществляет деятельность в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

Какие документы должны выдавать автоперевозчики в нерегулярном сообщении, подтверждающие оплату пассажиром проезда?

Порядок приема наличных регулируется нормами постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических элект­ронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических элект­ронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16 (ч. 1 п. 3 Положения № 924/16).

Применительно к такому виду деятельности, как перевозка пассажиров, исключения из общеустановленного порядка приема наличных с использованием кассового оборудования установлены только в подп. 31.5 п. 31 Положения № 924/16. Согласно этому подпункту юридические лица и ИП вправе принимать наличные без применения кассового оборудования в случае продажи проездных документов, билетов, проездных, пригородных, абонементных и международных билетов, плацкарт и доплатных квитанций, талонов, жетонов в автотранспорте, на котором выполняются городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте, метрополитене, поездах городских, региональных, меж­региональных, международных, коммерческих линий и на железнодорожных станциях (остановочных пунктах) Белорусской железной дороги в пунктах их продажи.

Порядок и условия выполнения перевозок пассажиров автотранспортом регулируются Законом от 14.08.2007 № 278-3 «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила № 972), в соответствии с нормами которых автоперевозки пассажиров в нерегулярном сообщении могут выполняться на основании договора фрахтования для автоперевозки пассажиров. При этом транспортные средства, в которых принимается оплата пассажирами проезда наличными (кроме случаев разрешенной продажи бланочных билетов), должны быть оснащены кассовыми аппаратами транспорта или таксометрами (п. 18 Правил № 972).

Как разъяснили в главном управлении контроля под­акцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании указанных норм законодательства принимать наличные за оказание услуги по перевозке пассажиров автотранспортом в регулярном или нерегулярном сообщении, в т.ч. на основании договора фрахтования для автоперевозки пассажиров, следует с применением кассового оборудования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассу (п. 17 Положения № 924/16). Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на него. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные в ящик для денег кассы (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

Следовательно, при применении кассового оборудования документом, подтверждающим факт приема наличных, является платежный документ (кассовый чек). Соответственно, документами, которые обязан выдать автоперевозчик при перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении, помимо предусмотренных п.п. 29 и 152 Правил № 972, является платежный документ (кассовый чек), формируемый кассовым оборудованием.

На основании подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35, командированному работнику возмещаются в т.ч. расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by