Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
16.02.2021 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №12 (2409) от 16.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата листка нетрудоспособности после отпуска по уходу за ребенком

Работница приступила к работе пос­ле окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) с 4 декабря 2020 г. Она представила листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, который выдан на период с 21 по 25 января 2021 г. (5 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее – взносы) уплачивались за работницу более 6 месяцев.

Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности? И если имеет, то как рассчитать данное пособие в ситуации, когда в расчетном периоде она отработала менее 30 календарных дней?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмот­ренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы (ч. 2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

Работники, за которых ни в течение шес­ти календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, ни в месяце ее наступления до начала временной нетрудоспособности взносы не уплачивались, но им в указанные периоды или их части производились выплаты по государственному социальному страхованию (они являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпусках по беременности и родам или отпуске по уходу), имеют право на пособие (п. 5 Разъяснения о применении п. 2 Положения при назначении пособий работникам).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается за календарные дни, удостоверенные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by