Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
04.04.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата авансом или предоплата и кассовое оборудование

Торговая организация принимает в торговом объекте плату от покупателей за будущую доставку товара или в качестве аванса за товар с предварительной реализацией подарочных сертификатов, на которые в последующем покупатели смогут приобретать товар.

Должна ли операция «принятие аванса» проводиться через кассовое оборудование в фискальном режиме? Входит ли сумма денежных средств при принятии аванса в не обнуляемую сумму в памяти кассового оборудования? Надо ли покупателю при принятии от него аванса выдавать фискальный чек, т.е. чек с указанием признака фискального режима?

Порядок использования кассового оборудования, приема наличных при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Согласно госстандарту СТБ 1364.1-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Термины и определения» кассовый суммирующий аппарат – это электронное устройство, предназначенное для выполнения кассовых операций, регистрации расчетов за реализованные товары, выполненные работы или предоставленные услуги, для сбора, сохранения, учета и выдачи финансовой информации, а также для печати платежных документов.

На основании п. 15 Положения № 924/16 кассовое оборудование используется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (далее – эксплуатационная документация). Пунктом 17 Положения № 924/16 установлено, что кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги.

В соответствии с п. 24 Положения № 924/16 запрещается использование юридическими лицами и ИП кассового оборудования не в фискальном режиме либо не обеспечивающего наличие в платежном документе информации, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (ТНПА). Согласно требованиям ТНПА (госстандартов РБ на кассовое оборудование), устанавливающих требования к конструктивным и функциональным характеристикам кассового оборудования, включаемого в Государственный реестр, по результатам выполнения торговых кассовых операций на чековой ленте должны оформляться платежные документы, содержащие информацию в т.ч. о сумме по каждой продаже, общей сумме продаж, сумме, внесенной покупателем (потребителем), сумме сдачи (если не нулевая), признаке фискального режима.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, принимать денежные средства, в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты (в т.ч. при реализации подарочных сертификатов), задатка надо с применением кассового оборудования. Это оборудование должно использоваться в фискальном режиме, и, соответственно, проведенные через него суммы принятых от покупателей денег не должны корректироваться (обнуляться). Для этого в госстандартах на кассовое оборудование предусмотрены соответствующие требования и механизмы. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, сформированный кассовым оборудованием, подтверждающий оплату товара, в котором должен содержаться признак фискального режима.

В соответствии с требованиями госстандарта СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» (далее – СТБ 1364.0-2015), введенного в действие постановлением Госстандарта от 11.06.2015 № 31 с 1.07.2015 г., и серии госстандартов СТБ 1364, приведенных в соответствие с СТБ 1364.0-2015, дополнительно кассовое оборудование может обеспечивать регистрацию оплаты разными способами безналичного расчета («Кредит», «Чек», «Сертификат» и т.п.), а также комбинированным способом оплаты (одновременно несколькими видами платежного средства или способами безналичного расчета).

При этом согласно требованиям СТБ 1364.0-2015 по результатам выполнения торговых кассовых операции на чековой ленте должны оформляться платежные документы, содержащие информацию в т.ч. о дате и времени проведения операции продажи товара (выполнения работы, оказания услуги), количестве (если не равно единице) и цене каждого товара (работы, услуги), сумме по каждой продаже (услуге), сумме скидки (надбавки) по каждой продаже (услуге) (если не нулевая), итоговой сумме скидки (надбавки) по всему чеку (если не нулевая), общей сумме продаж (услуг), сумме, внесенной покупателем (потребителем), сумме сдачи (если не нулевая), виде платежного средства. С учетом изложенного, если оплата товара будет производиться ранее приобретенным подарочным сертификатом, в платежном документе (чеке) указывается информация о способе оплаты – оплачено подарочным сертификатом.

Главное управление контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС обращает внимание, что после установки в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) в соответствии со сроками, установленными подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16, на платежном документе, подтверждающем оплату товара, сформированном на кассовом оборудовании с установленным СКНО, вместо признака фискального режима (фискального логотипа в виде сочетания букв «Ф_РБ», выполненных обратным курсивом) формируется (печатается) уникальный идентификатор в виде штрихового идентификационного кода (двумерный штриховой идентификационный код или линейный штриховой идентификационный код), который должен размещаться в конце распечатанного платежного документа. Для кассового оборудования, оснащенного матричными печатающими устройствами, допускается печать только символьного представления уникального идентификатора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by