Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции по выбытию и списанию объектов недвижимости: бухгалтерский и налоговый учет

Организация в соответствии с решением городского исполнительного комитета получила в июне 2021 г. денежные средства за возмещение убытков, причиняемых организации-правообладателю изъятием земельного участка и сносом расположенных на нем объектов недвижимости (объекты – здание и трубопровод теплосетей имеют остаточную стоимость). Фактически выбытие объектов недвижимости (согласно акту приема-передачи) произошло в сентябре 2022 г.

Как отразить операцию по выбытию и списанию объектов недвижимости в бухгалтерском и налоговом учете?

Согласно п. 28 Инструкции № 261 ОС в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п. (за исключением реализации, безвозмездной передачи и т.п.) оформляется актом о списании имущества. Следовательно, объекты недвижимого имущества, принадлежащие предприятию, сносимые при изъятии земельных участков для госнужд, списываются по акту списания имущества. Основанием является решение об изъятии земель и сносе расположенных на нем объектов недвижимости.

Обратите внимание! Форма данного акта для организаций республиканской формы собственности установлена постановлением № 742 только для имущества, находящегося в госсобственности.

В отношении иного имущества организация может разработать и закрепить в учетной политике свою форму, предусмотрев обязательные для первичного учетного документа сведения и, если нужно, другую информацию. За основу при этом можно взять (абз. 16 ст. 1, абзацы 4, 7 п. 4, п. 5 ст. 9, ч. 2 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З3):

– либо вышеназванную типовую форму акта;

– либо ранее применявшуюся, но в настоящее время отмененную форму акта ОС-4.

Акт о списании имущества...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by