Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
27.06.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции РЕПО в налоговом и бухгалтерском учете

Организации, имеющие свободные денежные средства, иногда пытаются получить дополнительный доход, участвуя в операциях на фондовом рынке. При этом получили широкое распространение сделки РЕПО с государственными или корпоративными облигациями. Рассмотрим особенности налогового и бухгалтерского учета таких операций.

Сделка РЕПО – это сделка по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) эмиссионных ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки (абз. 2 ч. 1 п. 2 Инструкции о требованиях к условиям и порядку осуществления профессиональной деятельности по ценным бумагам, утв. постановлением Минфина от 31.08.2016 № 76 «О регулировании рынка ценных бумаг», далее – Инструкция № 76).

Таким образом, сделка РЕПО состоит из двух частей.

1) одна сторона продает другой стороне пакет ценных бумаг определенного достоинства с обязательством выкупить его обратно по заранее оговоренной цене;

2) первая сторона выкупает у второй стороны обратно эти ценные бумаги. Выкуп производится по цене, установленной договором при заключении первой части такой сделки. При этом возвращаться должны бумаги того же выпуска, в том же количестве, в которых они были получены по первой части сделки (абз. 2 ч. 3 п. 1 Инструкции № 76).

Стороны сделки по первой и второй частям РЕПО – одни и те же лица, но их роли меняются. Здесь продавец и покупатель по первой части РЕПО являются покупателем и продавцом по второй части сделки соответственно. Имеется и ограничение: не опускается совершение эмитентом (за счет эмитента) сделок РЕПО с облигациями, эмитированные этим эмитентом (абз. 4 ч. 1 п. 2 Инструкции № 76).

Иными словами, сделка РЕПО представляет собой две одновременно заключаемые взаимосвязанные сделки по приобретению и последующей реализации эмиссионных ценных бумаг того же выпуска в том же количестве, осуществляемые по ценам, установленным договором поручения или комиссии с профучастником рынка ценных бумаг, которым, в частности, может быть банк.

По сути, такая сделка представляет собой два договора купли-продажи, отличающиеся друг от друга ценой (при обратном выкупе она выше, чем при покупке), а также сроками передачи ценных бумаг и денежного возмещения. Вторая часть сделки РЕПО представляет собой разновидность форвардного контракта (обязательство купить или продать определенное количество базового актива в определенную дату в будущем, по цене, установленной сторонами).

Налог на прибыль

Порядок определения прибыли (убытка) по сделкам РЕПО установлен в п. 3 ст. 138 НК.

В момент совершения первой части РЕПО доходов и расходов не возникает, они признаются в день исполнения обязательств по второй части РЕПО.

Так, в организации, являющейся продавцом по первой части РЕПО, прибыль (убыток) определяется как положительная (отрицательная) разница между ценой реализации ценных бумаг по первой части РЕПО и ценой их приобретения (выкупа) по второй части РЕПО с учетом затрат на приобретение и реализацию ценных бумаг, учитываемых при налогообложении.

Организация – покупатель по первой части РЕПО определяет прибыль (убыток) как положительную (отрицательную) разницу между ценой реализации ценных бумаг по второй части РЕПО и ценой их приобретения по первой части РЕПО с учетом затрат на приобретение и реализацию ценных бумаг, учитываемых при налогообложении.

Если в период между первой и второй частями сделки РЕПО эмитентом проводится выплата процентного дохода по ценным бумагам, получателем его является покупатель ценных бумаг по первой части сделки. При этом цена реализации и цена приобретения ценных бумаг уменьшаются на суммы процентного (купонного) дохода, выплачиваемого эмитентом ценных бумаг в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО, в случае, если такие выплаты согласно договору влияют на расчет цен ценных бумаг по сделке РЕПО. Таким образом, покупатель подобные поступления у себя в налоговом учете не отражает и налог на прибыль с процентов по ценным бумагам не платит.

Разница между стоимостью первой и второй частей сделки РЕПО выявляется и отражается в учете продавца и покупателя только на дату исполнения обратной части сделки РЕПО. Поэтому она может быть включена в налоговую базу при исчислении налога на прибыль только после завершения второй части сделки РЕПО.

Если у организации – продавца по первой части РЕПО вторая часть РЕПО не исполняется, то вся сделка для целей налогообложения является обычной операцией по реализации ценных бумаг. При этом прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг отражается в том периоде, в котором договор по сделке РЕПО был расторгнут.

При этом следует иметь в виду, что для организации-покупателя цена приобретения ценных бумаг по сделке РЕПО и затраты на приобретение и реализацию ценных бумаг определяются по первой части РЕПО, для организации-продавца – по второй части сделки РЕПО. Иными словами, ценой приобретения (выкупа) ценных бумаг с учетом затрат на приобретение и реализацию ценных бумаг, учитываемых при налогообложении, признаются цена приобретения и затраты исключительно в рамках сделки РЕПО.

Так, если организация приобрела ценную бумагу и в дальнейшем заключила по ней сделку РЕПО, то ценой приобретения, учитываемой при определении прибыли по сделке РЕПО, будет не первичная цена приобретения, а цена приобретения по обратному выкупу ценной бумаги во второй части сделки РЕПО.

Бухгалтерский учет

По своему экономическому содержанию сделка РЕПО представляет собой предоставление займа под обеспечение ценных бумаг. Однако она имеет определенные отличия. При сделке РЕПО организация-продавец передает покупателю свои ценные бумаги в собственность. Этим РЕПО отличается от залога, при котором право собственности сохраняется.

В бухгалтерском учете сделки РЕПО отражаются как отдельные сделки по продаже ценных бумаг и покупке ценных бумаг с определением финансового результата по каждой сделке, связанной с реализацией. При этом в Инструкции по бухгалтерскому учету ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 22.12.2006 № 164 (далее – Инструкция № 164), нет каких-либо указаний по учету сделок РЕПО. Однако это не избавляет от обязанности соблюдать ее требования и выводить финансовый результат.

В частности, возникает вопрос, можно ли классифицировать приобретаемые по сделке РЕПО ценные бумаги в бухучете как предназначенные для торговли? В соответствии с п. 5 Инструкции № 164 таковыми считаются ценные бумаги, приобретаемые с целью продажи или погашения в краткосрочном периоде (до 1 года) и получения дохода в результате краткосрочных колебаний их цен либо с целью учета их по справедливой стоимости и получения дохода от изменений последней. С периодом все в порядке – сделки РЕПО заключаются на срок от 1 дня (overnight) до 1 года. Доход по таким операциям предприятие получает не от переоценки справедливой стоимости ценных бумаг, а от их продажи. Сделка РЕПО направлена на получение дохода в виде разницы между ценой первоначального и обратного договоров купли-­продажи. Любой из этих договоров вне связи с другим ценности для участников не представляет. Ценные бумаги, проданные по первой части РЕПО и купленные по второй, исполняют роль обеспечения обязательств сторон или же иного, чем деньги, стоимостного эквивалента предмета обязательств.

Покупатель по первой части сделки РЕПО не вправе признавать ценные бумаги, являющиеся предметом такой сделки и удерживаемыми до погашения, поскольку он не намерен предъявлять их непосредственно эмитенту для погашения.

Таким образом, ценные бумаги, которые в обычных условиях могут быть в зависимости от цели их приобретения и способа получения дохода отнесены как к одной, так и к другой категории, не отвечают признакам ни одной из них при сделках РЕПО.

Исходя из норм Инструкции № 164 и п. 44 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, в бухучете у покупателя при совершении первой части сделки РЕПО делаются следующие записи:

Д-т сч. 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – перечислены профучастнику денежные средства на покупку облигаций;

Д-т сч. 58 «Краткосрочные финансовые вложения» – К-т сч. 76 – зачислены облигации на счет «депо» организации.

В бухучете согласно п. 10 Инструкции № 164 приобретение ценных бумаг отражается по фактической цене приобретения. А покупная стоимость ценных бумаг определяется как стоимость ценных бумаг, приобретаемых за плату, определяемая путем суммирования фактически произведенных расходов на их покупку (п. 4 Инструкции № 164). Состав этих расходов в законодательстве прямо не установлен. Можно предположить, что к ним относятся сумма, уплаченная за ценные бумаги, и оплата услуг профучастника. Но в случае сделки РЕПО сумма комиссионного вознаграждения и биржевых сборов станет известна лишь после завершения второй части сделки, когда профучастник представит свой отчет. Поэтому на данном этапе их учесть нельзя хотя бы в связи с отсутствием первичных документов.

По ценным бумагам с процентным доходом согласно п. 10 Инструкции № 164 этот доход отражается в бухучете лишь в случае возможности его выделения.

При совершении второй части сделки РЕПО в учете делается запись:

Д-т сч. 51 – К-т сч. 76 – получены денежные средства за реализованные ГКО.

Заметим, что эта сумма определяется по текущей стоимости ценных бумаг на дату реализации. Но она может быть определена только в том случае, когда в торговой системе зафиксирована хотя бы одна сделка с этими облигациями. Кроме того, текущую цену облигаций можно рассчитать по формулам, приведенным в Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 11.12.2009 № 146.

Д-т сч. 76 – К-т сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (если организация является профучастником рынка ценных бумаг), 91 «Прочие доходы и расходы» (если организация не является профучастником рынка ценных бумаг) – переданы облигации по второй части РЕПО согласно договору по текущей стоимости;

Д-т сч. 90 или 91 – К-т сч. 58 – списана покупная стоимость реализованных ГКО;

Д-т сч. 90 или 91 – К-т сч. 76 – отражено удержание комиссионного вознаграждения и биржевого сбора согласно отчету комиссионера-профучастника;

Д-т сч. 90 или 91 – К-т сч. 99 «Прибыли и убытки» – отражен финансовый результат по сделке (разница между первой и второй частями сделки РЕПО).

Отметим также, что в разделе I «Операции с ценными бумагами» формы 4 «Информация о деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг» по сделкам РЕПО каждая операция покупки и продажи отражается как отдельная сделка (п. 36 Инструкции о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 13.06.2016 № 43).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений