Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
23.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООН: мировая и белорусская экономики медленно вырастут

ООН: мировая и белорусская экономики медленно вырастутВ 2017–2018 годах мировая экономика вырастет на 2,7% и 2,9%, а белорусская – на 1,5% и 1,9%, говорится в новом докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2017 год», опубликованном 17 мая. Улучшению ситуации мешают сокращение притоков инвестиций, товарооборота и низкая производительность труда.

По оценкам авторов доклада, в 2017 г. рост валового мирового продукта составит 2,7%, в 2018-м – 2,9%. Это немного, но лучше, чем итоги 2016 года, когда глобальная экономика выросла всего на 2,2%, что стало самым низким показателем со времен рецессии 2009 года.

Помощник генерального се­кретаря ООН по вопросам экономического развития Ленни Монтьель призвал все страны мира удвоить усилия, чтобы вернуть мировую экономику на путь более энергичного и всеохватного роста, а также создать условия, способствующие ус­тойчивому развитию.

Одной из основных причин замедления мирового роста авторы нового доклада называют длительный период низкой инвестиционной активности. В последние годы для многих стран характерно заметное снижение объемов частных и государственных инвестиций, особенно в нефтяной и других добывающих отраслях. В странах – экспортерах сырьевых товаров в ответ на резкое снижение доходов правительства сокращают объем крайне необходимых инвестиций в инфраструктуру и социальные службы. В большинстве развитых стран, а также во многих крупных развивающихся странах и странах с переходной экономикой отмечается заметное снижение темпов роста производительности труда. В докладе обращается внимание на важное значение новых капитальных инвестиций для развития технологий и повышения эффективности. Так, в докладе сделан вывод, что инвестиции в ключевые сферы, такие как исследования и разработки, образование и инфраструктура, могут содействовать социальному и экологическому прогрессу, одновременно поддерживая рост производительности.

Серьезно препятствует экономическому росту чрезвычайно медленное увеличение объема мировой торговли, считают в ООН. Так, в 2016 г. он увеличился лишь на 1,2%. За последние 30 лет подобные низкие показатели отмечались лишь трижды. При этом в докладе сообщается, что страны с переходной экономикой в целом в значительной степени адаптировались к резкому изменению условий торговли, которое привело к негативным экономическим последствиям в 2014– 2015 годах.

«Вслед за экономическим шоком, вызванным резким изменением условий торговли в 2014–2015 годах и последующим экономическим спадом, в регионе СНГ в 2016 году наступил период относительной стабилизации, и в 2017 году ожидается восстановление экономического роста», – говорится в докладе. Но экономический подъем в регионе все же будет незначительным. Так, совокупный ВВП стран СНГ увеличится лишь на 1,4% в 2017 г. и на 2% в 2018-м.

В Беларуси, по мнению авторов доклада, восстановлению экономики мешает слабый внутренний спрос. Также отмечено снижение числа занятых, несмотря на низкий уровень официальной безработицы и стабилизацию инфляции, которая тем не менее остается высокой по сравнению с другими странами. В целом в докладе прогнозируется, что в текущем году ВВП в Беларуси вырастет на 1,5%, а в 2018-м – на 1,9%, инфляция составит 10,9% и 10% соответственно, а безработица – 0,9 и 1,9%.

Относительно низкие цены на сырьевые товары и геополитическая напряженность наряду со структурными ограничениями, такими как устаревшее оборудование и неблагоприятная демографическая обстановка в части региона, по-прежнему затрудняют экономический рост. В то же время более тесные связи с Китаем, в частности, в рамках инициативы «Один пояс и один путь», станут положительным фактором для региона Средней Азии.

Международные санкции про­тив России, которые ограничивают доступ к рынкам капитала, негативно влияют на перспективы для инвестиций. В большинстве стран региона инвестиционная активность в 2016 году значительно ослабла, при этом особенно резкое сокращение инвестиций было отмечено в Азербайджане, Беларуси и Молдове. Кроме того, сокращение объема денежных переводов из РФ привело к падению доходов в малых странах региона – импортерах энергоносителей. Для России положительным фактором названо то, что политика замещения им­порта и ослабление российского рубля стимулировали производство в определенных секторах, в частности, в сельском хозяйстве и в химической промышленности. Остается отметить, что это ухудшает конкурентоспособность белорусских экспортеров на рынках России и ЕАЭС.

Источник: https://www.un.org

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by