Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Инвестиции
15.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООН: иностранные инвестиции в постсоветские страны сокращаются, но Беларусь является исключением

Фото: aurora.network

Глобальный поток прямых иностранных инвестиций в СНГ и Грузию сократился в 2018 г. на 36% до 27 млрд. USD, говорится в ежегодном тематическом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Инвестиции в страны с переходной экономикой продолжают сокращаться, в первую очередь, в связи с падением показателей в России, Азербайджане и Казахстане.

Сокращение не коснулось Армении, Беларуси, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

В частности, объемы прямых инвестиций в Россию за год снизились вдвое, упав до отметки в 13 млрд. USD. По данным ЮНКТАД, это связано с геополитической ситуацией и медленными темпами роста российского ВВП.

Инвестиции в Казахстан составили 3,8 млрд. USD, что на 18% меньше, чем в 2017 г.

ПИИ в украинскую экономику – 2,4 млрд. USD, на 9% меньше, чем годом ранее.

В Беларуси, напротив, объем прямых иностранных инвестиций вырос до 1,5 млрд. USD, увеличившись на 15%. В докладе подчеркивается взаимосвязь привлекательности страны для инвесторов и наличия специальных экономических зон, в которых правительства устанавливают благоприятные для бизнеса финансовые и торговые условия, а также развивают инфраструктуру.

Справочно: В настоящее время в Беларуси функционируют 6 свободных экономических зон (по одной в каждом областном административном центре, включая г. Минск). По состоянию на 1 мая 2019 г. в качестве резидентов СЭЗ зарегистрирована 421 компания. В СЭЗ занято порядка 134,5 тыс. человек.

В мире существует 5,4 тыс. специальных экономических зон в 147 экономиках мира – это на 1,5 тыс. больше, чем в 2017 г. По мнению экспертов, такой скачок связан с растущей конкуренцией на мировом рынке. Специальные экономические зоны все чаще становятся ареной для международного сотрудничества, в т.ч. в области проектов, связанных с цифровыми технологиями.

В Узбекистане, который постепенно открывает свои границы для иностранных инвесторов, отмечается 4-кратное увеличение ПИИ. Общий показатель иностранных вложений в узбекскую экономику достиг в 2018 г. 400 млн. USD. В основном это компании из Китая, Индии, Южной Кореи, Турции, а также России.

В докладе отмечается, что самыми привлекательными для инвесторов в прошлом году были США, Китай и Сингапур.

Самыми крупными инвесторами были Япония, Китай и Франция. США не вошли даже в двадцатку крупнейших инвесторов, в связи с возвращением капитала американских компаний на родину после реформы налоговой системы, инициированной нынешней американской администрацией. По прогнозам экспертов ЮНКТАД, в 2019 г. эффект налоговой реформы в США будет ощущаться в меньшей степени, и ситуация с глобальными потоками ПИИ в развитых экономиках стабилизируется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by