Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Социум
29.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООН: 48 стран ограничивают въезд ВИЧ-инфицированных

Некоторые страны все еще применяют те или иные ограничения на въезд на их территорию людей с ВИЧ. В их числе – Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Туркменистан и Украина. Беларусь и еще 3 страны сняли все подобные ограничения после 2015 года, когда последний раз поднималась эта тема.

Страны, ограничивающие въезд ВИЧ-инфицированных, требуют людей пройти обязательное тестирование на вирус иммунодефицита для получения разрешения на въезд, проживание, работу или учебу.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Программа развития ООН (ПРООН) 27 июня заявили, что такие ограничения носят дискриминационный характер и не обеспечивают защиту здоровья населения.

В ЮНЭЙДС и ПРООН напомнили об обязательствах, закрепленных в Политической декларации ООН по борьбе со СПИДом (2016 г.), где говорится о необходимости отменить все формы ограничений на поездки ВИЧ-инфицированных.

Сегодня эксперты ООН вновь подчеркнули, что запреты на поездки и разного рода другие преграды в передвижении, основанные на реальном или предполагаемом ВИЧ-статусе, носят дискриминационный характер, препятствуют доступу ВИЧ-инфицированных к необходимым услугам, а также порождают стигму и дискриминацию.

С 2015 г., когда был опубликован предыдущий доклад по этой проблеме, ограничения на поездки в связи с ВИЧ сняли всего 4 страны – Беларусь, Литва, Республика Корея и Узбекистан.

Из 48 стран и территорий, в которых все еще действуют ограничения, по меньшей мере 30 имеют запреты на въезд, пребывание и проживание на их территории ВИЧ-инфицированных иностранцев. 19 стран прибегают к депортации людей с ВИЧ.  В других государствах требуют пройти тест на ВИЧ перед получением рабочей визы или визы на временное проживание и учебу.

Чаще всего в качестве причины таких мер называется стремление защитить общественное здоровье и избежать возможных расходов в связи с уходом, поддержкой и лечением людей, живущих с ВИЧ. Но в ООН полагают, что какой бы ни была причина, ограничения на поездки в связи с ВИЧ ведут к серьезным нарушениям основных прав человека, в т.ч. свободы передвижения людей в сегодняшнем очень мобильном мире.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by