Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
08.08.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказывайте услуги, не отвлекаясь на лицензии

Наше предприятие производит деревянные окна, балконные и межкомнатные двери по чертежам и эскизам заказчиков. Стоимость заказов юридическими лицами оплачивается по безналичному расчету, а физическими лицами также и наличными денежными средствами и вн...

Наше предприятие производит деревянные окна, балконные и межкомнатные двери по чертежам и эскизам заказчиков. Стоимость заказов юридическими лицами оплачивается по безналичному расчету, а физическими лицами также и наличными денежными средствами и вносится в кассу предприятия.

Является ли оказание таких услуг физическим лицам розничной торговлей? Если нет, то относится ли этот вид деятельности к бытовым услугам и получение какой лицензии необходимо для его осуществления? Необходимо ли предприятию приобретать кассовый суммирующий аппарат?

ОДО "НОСТРО", г.Борисов

В соответствии с п.1 ст.656 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Пунктом 1 ст.658 ГК определено, что, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами.

Исходя из изложенного реализация гражданам товаров, изготовленных по предварительным заказам с учетом индивидуальных требований заказчика, не рассматривается как розничная торговля и, как следствие, лицензии на осуществление розничной торговли не требуется.

Классификация услуг населению установлена Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Услуги населению" ОКРБ 016-97. Основываясь на приведенном в вашем письме описании деятельности, можно предположить, что осуществляется предусмотренный указанным классификатором вид бытовых услуг 01635 "Изготовление столярных строительных деталей и изделий".

В соответствии с подп.1.3 п.1 Положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию бытовых услуг населению в Республике Беларусь, утвержденного приказом Белорусского республиканского союза предприятий бытового обслуживания от 3.03.99г. N 22, указанный вид деятельности не лицензируется.

Что касается вопроса применения кассового суммирующего аппарата при осуществлении приема наличных денежных средств, то, если ваша деятельность относится в соответствии с Общегосударственным классификатором ОКРБ 016-97 "Услуги населению" к бытовым услугам, то следует руководствоваться п.9 Перечня стационарных торговых обслуживающих пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, утвержденного постановлением Министерства торговли от 8.02.2002г. N 4, в соответствии с которым применение кассовых суммирующих аппаратов предусмотрено в пунктах бытового обслуживания населения, за исключением пунктов с количеством производственных работников до 5 человек в одну смену.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений