Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
20.07.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОХРАНУ ТРУДА ЗАПРОГРАММИРОВАЛИ

Переход от реагирования на результаты влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работника к профилактике такого воздействия путем создания системы управления профессиональными рисками на рабочих местах предусмотрен Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011–2015 гг., утвержденной постановлением Совмина от 29.06.2010 № 982 (далее — Программа).

Переход от реагирования на результаты влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работника к профилактике такого воздействия путем создания системы управления профессиональными рисками на рабочих местах предусмотрен Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011–2015 гг., утвержденной постановлением Совмина от 29.06.2010 № 982 (далее — Программа).

В основу системы охраны труда (далее — ОТ) с 2011 г. закладывается принцип оценки условий работы на каждом трудовом посту. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, после определения вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки состояния здоровья занятых на этих местах работников будут планироваться мероприятия по приведению условий труда в соответствие с требованиями по ОТ, а также профилактике профзаболеваний.

Методика оценки профессионального риска на рабочих местах с учетом условий труда для предприятий всех организационно-правовых форм собственности будет разработана профильным министерством к 2011 г. Одновременно планируется издать методические пособия по характеристике условий труда в зависимости от технологических процессов на рабочих местах различных видов экономической деятельности.

В целом совершенствование законодательства в данной области будет вестись с учетом международного опыта.

Особое внимание Минтруда уделит совершенствованию механизма экономической заинтересованности субъектов хозяйствования. Элементом такой системы в настоящее время является стимулирование нанимателей посредством дифференциации размеров страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Комплексная система экономических методов стимулирования ОТ будет разработана к 2012 г. Как пояснил корреспонденту «ЭГ» начальник Управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда Иван Карчевский, планируется внести изменения в Указ от 10.06.2009 № 302 «О фондах предупредительных (превентивных) мероприятий по отдельным видам страхования». Нанимателям при условии отсутствия травматизма на предприятии, возможно, разрешат часть средств, отчисленных на социальное страхование (примерно 20%, как в РФ), направлять на мероприятия по улучшению условий ОТ. Кроме того, как отметил И.Карчевский, планируется ввести льготное кредитование и льготное налогообложение затрат, связанных с мероприятиями по ОТ. «Предприятия должны ощущать реальную пользу от того, что они внедряют технику безопасности труда», — считает специалист.

Отметим, что Программа продолжит реализацию комплекса мер, предусмотренных в аналогичной программе на 2006–2010 гг.

К 2015 г. системой защиты от производственного травматизма будут охвачены также организации малого и среднего бизнеса. Сейчас, по мнению авторов Программы, они нуждаются в развитии сектора услуг по оказанию помощи в проведении работы по ОТ, а также в методической помощи по подготовке локальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности.

В реализации Программы примут участие все стороны социального партнерства: органы госуправления, объединения нанимателей, профсоюзы. Финансироваться мероприятия будут за счет средств заказчиков и исполнителей — т.е. республиканских органов госуправления, в т.ч. министерств, госорганизаций, подчиненных правительству, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Частично средства будут по-прежнему поступать из фондов предупредительных мероприятий, порядок формирования и распределения которых будет пересмотрен.

К 2015 г. коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших за один год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 работающих), а также уровень профессиональной заболеваемости (число выявленных в течение года случаев профзаболеваемости на 10 000 работающих) должны быть снижены на 5%.

Несмотря на планомерное совершенствование системы ОТ (подготовка специалистов, внедрение методики выявления производственных опасностей, оценки рисков травмирования и т.д.), уровень производственного травматизма и смертности остается высоким. Ежегодно при несчастных случаях на производстве получают травмы около 3 тыс. человек, более 200 погибают. В 2009 г. сумма страховых выплат превысила 160 млрд. Br. Только Департаментом госинспекции труда каждый год выявляется свыше 200 тыс. нарушений требований по ОТ. Проблема привлекла внимание Президента, который 29.06.2010 г. на совещании с активом Минска высказал озабоченность высоким числом погибших на рабочих местах по причине несоблюдения нормативных требований по охране труда и потребовал обеспечить безопасность людей, как в быту, так и на производстве.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений