Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
19.12.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Охранно-пожарная сигнализация и налог на недвижимость при общей и упрощенной системе налогообложения

1. Организация занимается производством тканей и применяет общую систему налогообложения. Учетной политикой предприятия предусмотрено, что к основным средствам относятся активы стоимостью свыше 30 базовых величин (БВ) на момент приобретения. В августе 2017 г. в производственном помещении была установлена охранно-­пожарная сигнализация общей стоимостью 2000 BYN.

Как учитывать этот актив и является ли он объектом обложения налогом на недвижимость?

Пунктом 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), определено, что организацией в качестве основных средств принимаются к бухучету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

 – организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

На основании абз. 3 ч. 1 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления относятся к запасам как отдельные предметы в составе средств в обороте. Вместе с тем положения Инструкции № 133 не применяются в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам (абз. 7 п. 4 Инструкции № 133). Таким образом, учетной политикой стоимостной критерий для отнесения активов к запасам или основным средствам можно установить только в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений.

Согласно разделу 3 «Общие положения» общегосударственного классификатора ОКРБ 020-2002 «Ос­новные средства и нематериальные активы», утв. по­становлением Госстандарта от 27.09.2002 № 48 (далее – ОКРБ 020-2002), к основным средствам относятся в т.ч. здания, сооружения, включая передаточные устройства, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства. В таблице 1 «Основные средства и нематериальные активы» ОКРБ 020-2002 под кодом 47460000 в разделе «Машины и оборудование» поименованы «Приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, охранные и охранно-пожарные».

Таким образом, охранно-пожарная сигнализация не может быть отнесена к инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструментам, оснастке и приспособлениям, поэтому установленный организацией стоимостной критерий в размере свыше 30 базовых величин на момент приобретения актива, не может повлиять на принятие или непринятия к учету такой сигнализации в качестве основного средства. Следовательно, организация должна принять к учету охранно-пожарную сигнализацию в качестве основного средства. В соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств» (далее – классификатор) охранно-пожарная сигнализация указана в разделе «Машины и оборудование», ей определен шифр 47075 и нормативный срок службы 8 лет.

Для определения объекта обложения налогом на недвижимость на основании главы 17 НК, регулирующей исчисление и уплату этого налога, капитальным строением (зданием, сооружением) у организаций признается строительная система, предназначенная для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимая в установленном порядке к капитальным строениям (зданиям, сооружениям). Также для целей главы 17 НК к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) относятся иные объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания и сооружения для целей определения нормативных сроков службы основных средств, передаточные устройства – устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в т.ч. магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и другие объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как передаточные устройства для целей определения нормативных сроков службы основных средств.

Таким образом, поскольку объекты охранно-пожарной сигнализации классификатором для целей определения нормативных сроков службы основных средств отнесены к машинам и оборудованию, а не к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, соответственно, охранно-пожарная сигнализация не является объектом обложения налогом на недвижимость.

2. Организация (швейное ателье) занимается пошивом спецодежды для юридических лиц и индивидуальным пошивом одежды для физических лиц. Применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без НДС с ведением бухучета. Учетной политикой предусмотрено, что к основным сред­ствам относятся активы стоимостью свыше 30 БВ на момент приобретения. В августе 2017 г. в производственном помещении установлена охранно-пожарная сигнализация, общая стоимость которой составила 2590,50 BYN.

Как учитывать этот актив и облагается ли он налогом на недвижимость?

Организацией в качестве основных средств принимаются к бухучету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, которые названы в вопросе 1 (п. 4 Инструкции № 26). Инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления относятся к запасам как отдельные предметы в составе средств в обороте (абз. 3 ч. 1 п. 3 Инструкция № 133). При этом положения Инструкции № 133 не применяются в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам. Таким образом, учетной политикой стоимостной критерий для отнесения активов к запасам или основным средствам можно установить только в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений.

На основании раздела 3 «Общие положения» ОКРБ 020-2002 к основным средствам относятся в т.ч. машины и оборудование. В таблице 1 «Основные средства и нематериальные активы» ОКРБ 020-2002 под кодом 47460000 в разделе «Машины и оборудование» указаны «Приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, охранные и охранно-пожарные». Таким образом, охранно-пожарная сигнализация не может быть отнесена к инвентарю, хозяйственным принадлежностям, ин­струментам, оснастке и приспособлениям, поэтому установленный организацией стоимостной критерий в размере свыше 30 БВ на момент приобретения актива не может повлиять на принятие или непринятия к учету охранно-пожарной сигнализации в качестве основного средства. Следовательно, организация должна принять к учету охранно-пожарную сигнализацию в качестве основного средства. В соответствии с классификатором этот актив указан в разделе «Машины и оборудование», ему определен шифр 47075 и нормативный срок службы 8 лет.

Организации, применяющие УСН, не уплачивают налог на недвижимость, за исключением случаев, определенных в  подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК. Так, налог на недвижимость уплачивается организациями, применяющими УСН, только в случае, если организация:

– имеет капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места общей площадью более 1000 м2;

– сдает в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или передает в пользование (возмездное или безвозмездное) имеющиеся капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино- места;

– имеет здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства;

– имеет неиспользуемые (неэффективно используемым) капитальные строения (здания, сооружения), их части, включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений).

Поскольку объекты охранно-пожарной сигнализации классификатором для целей определения нормативных сроков службы основных средств отнесены к машинам и оборудованию, а не к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, следовательно, они не являются объектом обложения налогом на недвижимость для организаций, применяющих УСН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by