Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
24.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения при совместительстве

Может ли заместитель директора по хозяйственной работе в школе работать по сов­местительству уборщицей?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, выходные и праздничные дни.

Ограничения работы по совместительству определены ст.ст. 255 и 348 ТК.

Например, не допускается занимать в государственных организациях на условиях совместительства руководящие должности, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещена работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа лиц, указанных в ст. 27 ТК, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью.

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством (ч. 5 ст. 348 ТК). Так, согласно ч. 2 ст. 17 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций с долей собственности государства 50% и более не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией и иными законодательными актами.

При заключении трудового договора на условиях совместительства заместителю руководителя учреждения образования следует учитывать приведенные нормы законодательства.

Ответ: Да, может, но при соблюдении ограничений, установленных законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by