Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Цены
26.04.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения по надбавкам — новой группе товаров

С целью лучшей реализации мясной и молочной продукции Министерство экономики 3.04.2002г. приняло постановление N 77 "О внесении дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 29 января 2002г. N 21" (рег. N 8/7977 от 2002-04-10г.).

С целью лучшей реализации мясной и молочной продукции Министерство экономики 3.04.2002г. приняло постановление N 77 "О внесении дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 29 января 2002г. N 21" (рег. N 8/7977 от 2002-04-10г.).

Документ дополнил 7-й позицией приложение к постановлению Минэкономики от 2002-01-29г. N 21 "О торговых надбавках на продовольственные товары", устанавливающее предельные уровни торговых надбавок на основные мясомолочные продукты, сахар и детское питание (всего 6 позиций). В новую группу продукции с ограниченными торговыми надбавками включены мясные копчености, полукопченые и твердокопченые колбасные изделия, молочные и мясные консервы (кроме детских), мясные полуфабрикаты, изготавливаемые перерабатывающими предприятиями. Предельные торговые надбавки на данные изделия установлены к отпускным ценам предприятий-изготовителей в размере: 26% для организаций потребкооперации, ОРСов, УРСов и Минобороны; 24% -- для остальных организаций торговли всех форм собственности. При этом определено, что указанное ограничение не распространяется на продукцию иностранного производства.

Ранее на указанную продукцию применялась общеустановленная предельная торговая надбавка до 30%, на практике она составляла от 15% до 30%. С введением в действие данного постановления фактическое снижение максимального уровня сформированных организациями торговли розничных цен составит 3,1--4,6%.

В связи с поступающими вопросами письмом Министерства экономики от 2002-04-22г. N 11-05-09/2777 дано разъяснение, определяющее в соответствии с товарным словарем следующий перечень видов мясных и молочных изделий, включенных в вышеназванные группы продукции:

мясные копчености из свинины и говядины -- сырокопченые, копчено-вареные, копчено-запеченные, вареные, запеченные и жареные (окорока, рулеты, ветчина и ветчинные изделия, балыки, бекон, грудинка, корейка, филей, буженина, карбонат, шейка и прочие); продукты из свиного шпика: сало-шпик соленое, "венгерское", копченое, по-домашнему, копчено-запеченое, белорусское, закусочное и др.;

полукопченые и твердокопченые колбасные изделия -- колбасные изделия из говядины, свинины, конины, мяса птицы и других видов мяса и субпродуктов, полукопченые, твердокопченые (варено-копченые, сырокопченые), полусухие (включая салями), сыровяленые;

молочные консервы -- сгущенное молоко и сливки с сахаром, кофе, какао и другими наполнителями и без них, молоко концентрированное и стерилизованное, молоко и сливки сухие, сухие молочно-кислые продукты (за исключением сухих молочных смесей для детского питания);

мясные консервы -- тушеные (говядина, свинина, баранина, конина, мясо кроликов и других животных); фаршевые; паштеты из мяса и субпродуктов с добавками и без них; пастеризованные; из субпродуктов I и II категории;

мясные полуфабрикаты -- мясные полуфабрикаты из говядины и свинины: котлеты мясные, мясорастительные и с другими добавками, пельмени, равиоли, мясной фарш с добавками и без них, другие полуфабрикаты из рубленого мяса; натуральные полуфабрикаты крупнокусковые, порционные и мелкокусковые мякотные и мясокостные.

Постановление Минэкономики от 3.04.2002г. N 77 вступило в силу с 25 апреля 2002г. -- даты его официального опубликования в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Теперь все организации торговли при формировании розничных цен на вышеназванные мясные и молочные изделия, в т.ч. на ранее поступившие, должны применять торговые надбавки не выше утвержденного документом предельного уровня.

С учетом внесенного дополнения действующий перечень предельных торговых надбавок на продовольственные товары^предусмотренных постановлением Минэкономики от 2002-01-29г. N 21, следующий:

в процентах к отпускным ценам производителей (или ценам, сформированным юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики)
 
============================================================
N п/п Наименование                Для орга-    Для органи- 
      продукции                   низаций      заций потреб-
                                  торговли     кооперации, 
                                  всех форм    ОРСов,      
                                  собствен-    УРСов,      
                                  ности, за    Минобороны  
                                  исключе- 
                                  нием ор- 
                                  ганизаций
                                  потребко-
                                  операции,
                                  ОРСов,   
                                  УРСов,   
                                  Минобороны
============================================================
1. Мясо (говядина и свинина);
   вареные колбасные изделия*
   (включая сосиски, сардельки,
   мясные хлеба, зельцы, кровяные
   и ливерные колбасы, паштеты)     11           16
2  Мясные консервы для детского
   питания*                         10           15
3  Молоко, кефир, сметана, творог,
   сухие и жидкие молочные смеси для
   детского питания*                10           15
4  Масло животное (за исключением
   десертного, фруктового и
   шоколадного)                     15           20
5  Сахар                            15           20
6  Плодоовощные консервы для
   детского питания*                15           15
7  Мясные копчености, полукопченые
   и твердокопченые колбасные изделия,
   молочные и мясные консервы (кроме
   мясных консервов для детского
   питания), мясные полуфабрикаты,
   выработанные перерабатывающими
   предприятиями*                   24           26
 
============================================================
* За исключением продукции иностранного производства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений