Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
COVID-19
12.05.2020 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №34 (2333) от 12.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения на командировки работников организаций города Минска

Фото: photoxpress.ru

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (далее – Комитет) прокомментировал требование городских властей «не допускать выезда сотрудников в командировки» в целях профилактики распространения COVID-19.

Напомним, План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых рес­пираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в г. Минске утвержден решением Мингорисполкома от 07.04.2020 № 1069 (далее – План).

Согласно п. 3 Плана руководителям организаций всех форм собственности поручено обеспечить проведение совещаний, семинаров, заседаний с использованием режимов видео- и аудиоконференций, не допускать выезды сотрудников в командировки.

Комитет обращает внимание: Планом установлено ограничение командировок для проведения совещаний, семинаров, заседаний, а не для производственной деятельности.

Данное ограничение не является санитарно-эпидемиологическим требованием и носит временный характер в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

В случае крайней необходимости направления работников в командировку следует предусмотреть меры профилактики, включающие размещение работников в одноместных гостиничных номерах, соблюдение принципа социального дистанцирования, в т.ч. в транспорте в пути следования к месту прибытия и обратно, ознакомление сотрудников с правилами поведения (использование средств индивидуальной защиты, непосещение мест массового скопления людей во внерабочее время).

Также согласно п. 25 Плана организации всех форм собственности в помещениях с пребыванием работающих должны обеспечить:

– недопущение посещения посторонними лицами помещений организаций;

– допуск в организации персонала служб, осуществляющих текущий ремонт и/или обслуживание оборудования, только при соблюдении масочного режима.

Таким образом, в случае необходимости работники могут быть направлены в командировки для проведения ремонта и технического обслуживания оборудования при соблюдении вышеуказанных условий.

Также наниматель может рассмотреть возможность привлечения работников по трудовым договорам (исполнителей по гражданско-правовым договорам), проживающих в населенных пунктах, в которых необходимо выполнять ремонт и техническое обслуживание.

Справочно: в соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника (ст. 93 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by