Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
COVID-19
22.05.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №37 (2336) от 22.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформляем помощь медикам правильно

Юрий Кардымон

Белорусские компании активно включились в процесс оказания безвозмездной помощи медицинским учреждениям, принимающим больных коронавирусной инфекцией. Но даже такое благое дело, как помощь государственным медицинским учреждениям от бизнеса, требует документального оформления в соответствии с нормами действующего законодательства.

На часто задаваемые организациями, желающими оказать безвозмезд­ную помощь медучреждениям, во­просы ответил руководитель налоговой практики аудиторской ком­пании UHY БизнесКоллегия Юрий Кардымон.

 

Оказываем помощь медикам

В качестве помощи, как правило, передаются денежные средства либо товарно-материальные ценности (медицинские маски, аппараты компьютерной томографии (КТ) и т.п.).

 

Денежные средства

Юридические лица РБ вправе оказывать белорусским организациям безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, на условиях, определенных Указом от 01.07.2005 № 300 «О безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

При предоставлении безвозмезд­ной (спонсорской) помощи заключается договор, в котором указываются сведения, перечисленные в ч. 1 п. 5 Указа № 300.

Обратите внимание! Передавать спонсорскую помощь в виде денежных средств без указания товаров (работ, услуг), приобретаемых за эти средства, запрещено.

В Минздраве открыт благотворительный счет для сбора средств на помощь лечения пациентов с COVID-19.

На официальном сайте Минздрава можно ознакомиться с памяткой и шаблоном договора о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи.

 

Товарно-материальные ценности

Передача имущества в государственную собственность не офор­м­ляется договором безвозмездной спонсорской помощи (абз. 4 ч. 3 п. 1 Указа № 300).

Передача имущества должна осуществляться в соответствии с требованиями Указа от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (далее – Указ № 169).

Получатель помощи принимает решение о приобретении имущества на основании согласия собственника на передачу такого имущества (письмо, приказ либо иное решение), при этом договоры о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи, дарения (пожертвования) не заключаются. Согласования с вышестоящими структурами не требуется.

По данному вопросу с подробным разъяснением Госкомимущества можно ознакомиться на официальном сайте.

Таким образом (при безвозмездной передаче имущества от частной организации государственной), стороны имеют право заключить не поименованный в законодательстве договор (например, договор о безвозмездной передаче, регламентирующий порядок осуществления такой передачи со ссылкой на положения Указа № 169).

 

Обязанность по уплате налогов

НДС

При оказании помощи в виде перечисления денежных средств объект для исчисления НДС не возникает.

Не требуется исчислять НДС и при передаче имущества в государственную собственность (для целей налогообложения не признается реализацией безвозмездная передача имущества (работ, услуг), переданного и принятого в соответствии с законодательством, Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам в лице государственных органов и иных юридических лиц (п. 12 Указа от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»)).

Обратите внимание! НДС, уплаченный при приобретении передаваемого имущества, вычету не подлежит.

 

Налог на прибыль

По общему правилу переданные государственным организациям имущество или денежные средства не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль (за исключением оказания поддержки организациям физической культуры и спорта).

Обратите внимание! От налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль (в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором передается прибыль), переданная, в частности, бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, религиозным организациям, учреждениям социального обслуживания (п. 1 ст. 181 НК).

Соответственно компании вправе воспользоваться данной льготой при безвозмездной передаче указанным организациям товарно-материальных ценностей, выполнении работ (оказании услуг), перечислении денежных средств или оплате счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущест­венные права.

 

Меры ответственности при несоблюдении порядка

КоАП предусмотрена ответственность за нарушение порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи (ст. 23.84 КоАП).

За предоставление помощи с нарушением требований законодательства должностному лицу юридического лица грозит штраф от 50 до 100 базовых величин (1350–2700 руб.).

 

Помощь от нерезидентов РБ

При предоставлении иностранной безвозмездной помощи необходимо соблюдать существенный перечень требований, за несоблюдение которых установлена ответственность.

Сторонами должен быть заключен договор о предоставлении ино­странной безвозмездной помощи. Такая помощь предоставляется на определенные законодательством цели и подлежит регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы, связанные с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, является Декрет от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи», которым утверждено Положение о порядке получения, учета, регистрации, ис­пользования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Ознакомиться подробнее с порядком можно на официальном сайте Департамента по гуманитарной деятельности Управделами Пре­зидента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by