Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Офисы – за 50 рублей, кредиты – под 7%

Мингорисполком решил поддержать малый бизнес и начать исполнение Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» прямо сейчас, даже раньше официального вступления в силу всех его положений. В здании столичной администрации прошла пресс-конференция с участием представителей местной власти и госпредприятий, активно поддерживающих частный бизнес. Они рассказали, что государство готово предоставить бесплатно, что – дешево и чего ожидает взамен.

Интерес властей прост: они хотят налоговых поступлений и новых рабочих мест. Кто готов их обеспечить – тот получит господдержку! Для этого уже создана сеть организаций, помогающих запускать новые бизнесы. По словам Николая Рогащука, председателя комитета экономики Мингорисполкома, в столице работают 8 биз­нес-­инкубаторов, которые за 2017 год «вырастили» 94 крепких, уже независимых от них предприятия.

Город напрямую и в партнерстве с банками готов выделять деньги на развитие новых компаний. Так, почти полмиллиона долларов направлено на компенсацию процентов по кредитам для начинающих бизнесменов. Из специального фонда местные власти готовы погасить за вас 50% ставки рефинансирования. Другими словами, если банк вам дает кредит под 14% годовых, то вы своими деньгами оплачиваете только 8,5%, остальное компенсирует горисполком. Через инновационный фонд под наукоемкие, прорывные проекты можно вообще получить «безвозвратные» дотации от государства.

Директор ОАО «Опытно-механический завод» (ОАО «ОМЗ») Денис Прохор рассказал об опыте создания центра поддержки малого бизнеса на базе своего промышленного предприятия. Новички здесь могут начать бизнес, имея 50–60 рублей стартового капитала. Именно столько стоит первый месяц аренды стартап-офиса площадью 5 м2. При этом мебель и оргтехнику может предоставить арендодатель.

По мере роста новые бизнесы переезжают в более просторные комнаты, арендуют складские и производственные помещения. Завод охотно дает начинающим предпринимателям не только площади, но и заказы, например, на производство деталей к больничной мебели, которую он делает для организаций Минздрава.

Дефицита административных помещений сейчас в Минске нет, так что подобным структурам приходится конкурировать с негосударственными владельцами коммерческой недвижимости, владельцами современных бизнес-­центров. Офисы в районе Зеленого Луга и Сельхозпоселка ОАО «ОМЗ» сдает по 12 BYN за квадратный метр, производственные помещения – по 10 BYN, складские – по 7 BYN. Пустующих площадей уже нет, и рассматривается вариант передачи под бизнес-инкубатор еще одного здания в другом районе Минска, по улице Ольшевского.

За 2017 год на базе стартап-площадки ОАО «ОМЗ» создано 27 рабочих мест, с момента ее основания в 2013 году – более 400. За прошлый год бюджет получил от этой деятельности 300 тыс. BYN в виде налогов.

Директор КУП «Молодежная социальная служба» (КУП «МСС») Римма Епур предлагает новичкам офисное пространство и юридический адрес за те же 50 BYN в месяц. Но здесь готовы предложить еще больше. В этом бизнес-инкубаторе уже находится больше 150 малых и средних компаний, администрация старается обеспечить новых арендаторов заказами и субподрядами от уже успешно работающих резидентов этого стартап-пространства.

Это пока единственный офисный центр в Минске, где есть специальная комната для маленьких детей, что позволяет строить собственный бизнес молодым мамам. Для арендаторов из числа учебных центров, тренинговых компаний помимо дешевого офисного пространства бесплатно предоставляются лекционная аудитория с оборудованием на 4 часа в месяц. Есть специальные помещения для проведения переговоров, организовано более 50 бизнес-клубов из предпринимателей с похожими бизнесами, что позволяет им решать одинаковые проблемы общими силами. Это дешевле и эффективнее.

Вместе с Фондом финансовой под­держки предпринимательства организована выдача резидентам бизнес-­инкубатора специальных займов на создание новых рабочих мест. В прошлом году доступ к этим средствам предоставлен 4 малым предприятиям, в этом кредиты под 7% годовых на сумму от 6 до 200 тыс. BYN получат 20 компаний.

И результаты есть. Если и в белорусской, и в мировой практике выживает не более 15–20% вновь созданных небольших бизнесов, то здесь успешны более половины.

При поддержке КУП «МСС» запущен частный бизнес-инкубатор в поселке Барань Оршанского района, в местной свободной экономической зоне. Учредителями выступили региональные предприниматели, каждый из которых внес от 5 до 10 тыс. USD.

Справка «ЭГ». За 2017 год в Минске зарегистрировано 4849 новых фирм и 9582 ИП. Всего по состоянию на 1 января 2018 г. в Минске работает 117 982 субъекта малого предпринимательства (72 677 индивидуальных предпринимателей и 45 305 юрлиц). Они обеспечили 38,3% рабочих мест и 38,1% доходной части городского бюджета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by