Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Международные отношения
16.09.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан удался

Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана

По итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева подписано 16 документов по приоритетным направлениям партнерства, включая межправительственный договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы.

Узбекские СМИ почему-то называют иную цифру – 19 подписанных документов. Но это не столь важно. Главное – официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан удался.

Главы государств приняли участие в открытии белорусско-узбекского совместного предприятия «Амкодор-Агротехмаш», которое расположено на территории Ташкентского завода сельскохозяйственной техники.

Проект стоимостью 33 млн.USD планируют реализовать в 2018–2021 годах. На первом этапе СП будет выпускать строительные и сельскохозяйственные экскаваторы 12 видов. Шавкат Мирзиёев отметил необходимость расширения ассортимента продукции, подчеркнув, что из Узбекистана удобно доставлять сельхозтехнику в другие страны региона. Узбекская сторона ставит задачу довести в 2019 году уровень локализации производства до 22%, а в 2021 году – хотя бы до 50%.

Состоялась и демонстрация первых экскаваторов, сошедших с конвейера СП.

Также президенты открыли выставку белорусских товаров в «Узэкспоцентре», где продукцию и услуги демонстрируют более 150 предприятий и организаций. Тематические экспозиции рассказывают о развитии в Беларуси таких отраслей, как машиностроение, транспорт, химия и нефтехимия, строительство, деревообработка, сельское хозяйство, здравоохранение, фармацевтика, легкая промышленность, образование, туризм.

Отметим, что выставка продолжает работу и после завершения визита Александра Лукашенко – экспозиция будет открыта до 19 сентября.

Кроме того, 500 представителей деловых кругов двух стран накануне приняли участие в форуме делового и межрегионального сотрудничества, а также в кооперационной бирже. Заключены новые контракты и соглашения на сумму более 230 млн. USD.

На переговорах Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Узбекистан могут вместе выходить на рынки третьих стран, например, Афганистана, предложил построить в Узбекистане заводы по модернизации военной техники и создать СП в сфере легкой промышленности, пригласил узбекский бизнес инвестировать в наши предприятия.

Приоритетными направлениями совместной работы, по словам белорусского Президента, должно стать расширение производственной кооперации в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной и фармацевтической отраслях, сфере информационных технологий.

Напомним, в 2017 году по сравнению с 2016 годом товарооборот между двумя странами увеличился более чем в два раза и составил 130 млн. USD, а положительное для Беларуси сальдо выросло до 61 млн. USD. Такие же тенденции наблюдаются и в 2018 году. Теперь намечены новые цели.

«Перед Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь поставлена задача обеспечить высокие темпы товарооборота, довести его до 1 млрд. USD», сообщает пресс-служба Президента Узбекистана. Белорусская сторона более лаконична: «Оба президента отметили, что страны обладают потенциалом для роста товарооборота до 1 млрд. USD».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений