Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Страхование
04.11.2014 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Официально.ВОДА, КОМПЕНСАЦИИ И ПОМОЩЬ©

Фонд социальной защиты населения письмом от 24.10.2014 № 08-07/3289 разъяснил ряд вопросов о начислении взносов по государственному социальному страхованию.

ОФИЦИАЛЬНО
 
Фонд социальной защиты населения письмом от 24.10.2014 № 08-07/3289 разъяснил ряд вопросов о начислении взносов по государственному социальному страхованию.

В письме отмечается, что понятие «выплаты, начисленные в пользу работников по всем основаниям» (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь») включает в себя как заработную плату, надбавки, премии, иные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, так и выплаты социального характера (суммы средств работодателя, направленные на питание, проживание, обучение, погашение ссуд (кредитов), лечение, оздоровление работников, оказание им материальной помощи и др.). К таким выплатам не относятся выплаты, предусмотренные Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее — Перечень).

В соответствии с п. 1 указанного постановления право давать в необходимых случаях разъяснения по вопросам, связанным с применением Перечня, предоставлено Фонду социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее — Фонд) в лице его управляющего, действующего на основании Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40.

Ниже излагаются ответы на вопросы по применению отдельных положений Перечня.

В соответствии с коллективным договором, предусматривающим меры по профилактике заболеваний и предупреждению производственного травматизма работников за счет реализации социально-экономических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, направленных на повышение трудоспособности работников, организация приобретает питьевую воду для ежедневного ее потребления работниками. Начисляются ли взносы на стоимость питьевой воды?

Расходы работодателя на приобретение питьевой воды для потребления работниками в рамках реализации работодателем мероприятий, направленных на повышение трудоспособности работников, Перечнем не предусмотрены, соответственно, взносы на их суммы начисляются в общеустановленном порядке.

Не являются объектом для начисления взносов суммы средств работодателя, затраченные на:

1) проведение организационных мероприятий по обеспечению работников питьевым водоснабжением (покупка питьевой воды для ежедневного потребления работниками не может быть отнесена к таким мероприятиям);

2) обеспечение централизованного либо нецентрализованного водоснабжения работников в связи с производственной необходимостью (работники, занятые в особых условиях труда);

3) проведение мероприятий, связанных с осуществляемой организацией деятельностью (совещания, собрания, презентации, рекламные мероприятия и др., т.н. представительские расходы);

4) проведение культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и оздоровительных мероприятий. Основанием для исключения этих сумм из объекта для начисления взносов являются документы, подтверждающие организацию и проведение указанных мероприятий.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 231 Трудового кодекса (далее — ТК), ст. 30 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда», п. 65 Межотраслевых общих правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 3.06.2003 № 70, Санитарными правилами и нормами (п. 4 СП 17-69 РБ 98 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний), утв. постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20.04.1998 № 18, предприятия и организации обязаны осуществлять мероприятия, направленные на развитие систем централизованного водоснабжения. Качество питьевой воды должно соответствовать установленным санитарным правилам.

В дополнение сообщаем, что с 1 января 2014 г. на суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей (п. 6 Перечня, действовавшего до указанной даты), кроме предусмотренных Перечнем, взносы начисляются.

Начисляются ли взносы на ежемесячную компенсацию расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам учреждений образования?

Пунктом 3 Перечня предусмотрены компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 ТК, а именно компенсации, производимые в следующих случаях:

при служебных командировках (ст. 95 ТК);

в связи с переездом на работу в другую местность (ст. 96 ТК);

за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом (ст. 99 ТК);

за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 106 ТК).

Иные случаи, связанные с предоставлением работнику гарантий и компенсаций, данным пунктом Перечня не предусмотрены.

В связи с этим на ежемесячную компенсацию расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам учреждений образования, производимую в соответствии со ст. 52 Кодекса об образовании (далее — Кодекс) в порядке и на условиях, определенных постановлением Минобразования от 19.10.2011 № 273, взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Начисляются ли взносы на денежную помощь выпускникам учебных заведений, место работы которым предоставлено по распределению?

Пунктом 7 Перечня предусмотрен такой вид выплаты, как материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников.

Расширительное применение данного пункта не допускается.

В связи с этим на пособие, единовременную выплату, помощь, в т.ч. денежную помощь молодым специалистам, производимую в соответствии с подп. 3.4 п. 3 ст. 48 Кодекса, и др. взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Если выпускникам учебных заведений, которым место работы предоставлено путем распределения, производится компенсация в связи с переездом их на работу в другую местность в соответствии со ст. 96 ТК (подп. 3.3 п. 3 ст. 48 Кодекса), взносы на сумму этой компенсации не начисляются.

Организация оказывает материальную помощь работникам в связи со смертью их близких родственников. Кто относится к указанной категории лиц для целей определения объекта для начисления взносов?

Согласно п. 7 Перечня взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую работникам в связи со смертью их близких родственников.

Для целей определения объекта для начисления взносов применительно к п. 7 Перечня к «близким родственникам» следует относить родителей, детей, усыновителей, усыновленных (удочеренных), родных братьев и сестер, деда, бабку, внуков, а также супруга(у) и его (ее) близких родственников.

Обращаем внимание, что законодательство (семейное, трудовое, гражданское, пенсионное, уголовное и др.) имеет свои особенности в определении понятия «близкие родственники».

Следует ли начислять взносы на выплаты, произведенные работнику после его увольнения?

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст. 7 Закона 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

В связи с этим на выплаты, начисленные и выплаченные работнику после его увольнения, взносы не начисляются. Исключение составляют доначисленные суммы заработной платы, которые отражаются в месяцах, за которые они должны быть начислены.

Излишне поступившие суммы взносов подлежат возврату плательщику в порядке, предусмотренном п. 24 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом № 40.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by