Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Зарубежный опыт
18.11.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одной "Четверки" мало

Министерство торговли и промышленности (DTI) и Совет по финансовой отчетности Британии совместно проводят независимый анализ "конкурентного окружения на британском рынке аудиторских услуг". Отчет по этому анализу ожидается весной 2006 г...

Министерство торговли и промышленности (DTI) и Совет по финансовой отчетности Британии совместно проводят независимый анализ "конкурентного окружения на британском рынке аудиторских услуг". Отчет по этому анализу ожидается весной 2006 г.

Цель проекта состоит в определении влияния текущей структуры бизнеса Big Four "с ее очевидной высокой степенью концентрации" на успешную и эффективную работу рынка аудита. Напомним, что в компанию Big Four (Большой Четверки) входят PricewaterhouseCoopers (PwC), KPMG, Deloitte, Ernst&Young. Исследование проводится в соответствии с рекомендациями Форума качества аудита о проведении независимого анализа в отношении конкуренции на рынке аудита и исследования проблемы выбора аудиторов.

По мнению аналитиков, одной из неявных причин проводимого мероприятия стали недавние неприятности фирм Большой Четверки, например, тяжба Ernst&Young с его бывшим клиентом Equitable Life, а также претензии к KPMG, продававшей в США схемы уклонения от уплаты налогов.

Докладчик от DTI заявил: "Четыре основные аудиторские фирмы доминируют на глобальном рынке аудиторских услуг. Это свидетельство того, что существуют и существовали барьеры, которые препятствуют другим фирмам эффективно конкурировать с Большой Четверкой". По его мнению, правительство Британии должно быть готово к такому развитию событий, когда одна или несколько фирм Большой Четверки уйдут с рынка аудиторских услуг из-за корпоративного сбоя или судебного преследования, как это было 4 года назад с Artur Anderson.

Во многих странах все чаще принимаются меры к тому, чтобы ограничить монополию Big Four. Например, в Беларуси ст.6 Закона "Об аудиторской деятельности" требует, чтобы аудит организаций, в отчетности и других документах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты, проводился только аудиторскими организациями, которые не имеют в уставном фонде доли зарубежного капитала. Правда, такие ограничения должны компенсироваться способностью национальных аудиторов работать на уровне Большой Четверки. А добиться этого очень сложно.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by