Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
28.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одно обеспечение на семерых

Белорусская транспортная компания по договору перевозки будет доставлять из Германии в Беларусь промышленное оборудование в разобранном виде с использованием 7 своих грузовых транспортных средств.

На момент пересечения транспортными средствами таможенной границы РБ у водителей на руках будет иметься копия заключения о возможности применения примечания 4 к разделу XVI ТН ВЭД ТС, выданного таможенным органом Республики Беларусь, что дает право на выпуск партии товара (входящего в состав оборудования) по единому коду товара как целого оборудования, с применением ставки таможенной пошлины в размере 0%.

Международная автомобильная перевозка груза будет выполняться с использованием книжек МДП (международной системы гарантий).

Как будет рассчитываться таможенным органом сумма обеспечения уплаты таможенных платежей при одновременном въезде 7-ми транспортных средств в республиканский пункт пропуска с грузом, на который имеется один общий инвойс?

Будет ли приниматься во внимание таможенным органом при расчете сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов заключение о возможности применения примечания 4 к разделу XVI ТН ВЭД ТС, выданного таможенным органом Республики Беларусь грузополучателю, что дает право на выпуск партии товара (входящего в состав оборудования) по единому коду товара как целого оборудования с применением ставки таможенной пошлины в размере 0%?

Нет, таможенным органом при расчете сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов заключение о возможности применения примечания 4 к разделу XVI ТН ВЭД ТС, выданного таможенным органом Республики Беларусь, приниматься во внимание не будет. Оно гарантирует лишь возможность применения ставки таможенной пошлины в размере 0% на стадии помещения товара под таможенную процедуру выпуска товара для внутреннего потребления.

В рассматриваемом случае расчет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов будет производиться исходя из общей стоимости перемещаемых товаров на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах, сопровождающих данные товары (п. 4 приказа ГТК от 16.12.2011 № 535-ОД «О некоторых вопросах, связанных с выпуском товаров, перемещаемых в разобранном или несобранном виде несколькими партиями»).

При этом расчет суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин по адвалорным ставкам будет производиться таможенным органом с учетом общей стоимости перемещаемых в транспортном средстве (составе транспортных средств) товаров с применением максимальной ставки таможенной пошлины 20%.

Отметим, что для товаров, следуемых по процедуре МДП, нормами приказа были предусмотрены исключения. В случае если товары перемещаются с использованием книжки МДП и размер суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, полученный из расчета 20% максимальной ставки таможенной пошлины, превышает сумму 60 тыс. EUR, нормами приказа допускается производить расчет суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин фактически перемещаемых товаров, если имеется возможность установления таможенным органом такой величины (без дополнительного предоставления документов и сведений).

Если же сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, полученная исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин фактически перемещаемых товаров, превышает гарантийное покрытие в 60 тыс. EUR, груз не может следовать по процедуре МДП. В этом случае перевозчиком могут использоваться национальные системы гарантий как меры обеспечения таможенного транзита.

Напомним, применение книжки МДП регламентировано Таможенной конвенцией Организации Объединенных Наций «О международной перевозке грузов с применением книжки МДП», заключенной в г. Женеве 14.11.1975. Книжка МДП применяется к оформлению в государстве отправления и служит документом контроля в государствах отправления, транзита и назначения. Она является документом, обеспечивающим уплату таможенных платежей, а также служит транзитной декларацией в отношении товаров, следуемых по процедуре таможенного транзита. Иными словами, книжка МДП – единый транзитный документ, посредством которого выполняются международные транзитные операции и осуществляется контроль таможенных органов за доставкой грузов в каждом государстве, на территории которого осуществляются операции МДП.

Каждое национальное гарантийное объединение (в Республике Беларусь – Ассоциация «БАМАП») гарантирует уплату всех таможенных пошлин и налогов, которые подлежат уплате, при обнаружении какого-либо нарушения операции МДП на территории этой страны, но не более установленной в настоящее время гарантийной суммы (для Беларуси – 60 тыс. EUR). Таким образом, национальное гарантийное объединение гарантирует уплату данных таможенных пошлин и налогов как национальными, так и иностранными перевозчиками, осуществляющими перевозки с применением книжек МДП, выданных им самим или подобным объединением другого государства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений