Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
05.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одним банком меньше: Абсолютбанк стал кредитно-финансовой организацией и сменил название

Фото: lagrantpro.ru

Одним банком меньше: Абсолютбанк стал кредитно-финансовой организацией и сменил название

Нацбанк сообщил об изменении статуса одного из белорусских банков. В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 30 июня 2022 года №240 юридический статус Абсолютбанка изменен на небанковскую кредитно-финансовую организацию со сменой наименования на закрытое акционерное общество «ОптиКурс» НКФО».

В связи с этим принято решение об отзыве у ЗАО «Абсолютбанк» спецразрешения на осуществление банковской деятельности в части осуществления отдельных банковских операций. Теперь банку нельзя привлекать денежные средства физлиц на счета и во вклады (депозиты), размещать привлеченные средства физ- и юрлиц на счета и во вклады от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, открывать и вести банковские счета физических лиц. Помимо этого, банку не разрешается выпускать в обращение банковские платежные карточки и выдавать ценные бумаги, подтверждающие привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета.

Не исключено, что смена статуса Абсолютбанка связано с включением кредитно-финансовой организации в санкционные списки. По итогам 2021 года Абсолютбанк стал рекордсменом по снижению активов в банковском секторе - они просели на 22%, до 165 млн рублей.

Источник - Национальный банк Республики Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by