Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Финансы
05.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одним банком меньше

Отозваны лицензии ОАО "Белорусский биржевой банк" В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием, неисполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами с 4 апреля 2002 г. у ОАО "Белорусский биржевой банк" Нацбанком отозваны лицензия на осуществление банковских операций и генеральная лицензия на осуществление операций в иностранной валюте.
Отозваны лицензии ОАО "Белорусский биржевой банк"

В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием, неисполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами с 4 апреля 2002 г. у ОАО "Белорусский биржевой банк" Нацбанком отозваны лицензия на осуществление банковских операций и генеральная лицензия на осуществление операций в иностранной валюте.

Такое решение принято правлением Нацбанка на основании ст. 97 Банковского кодекса. Напомним также, что месяц назад у банка была отозвана лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц.

Таким образом, ОАО "Белорусский биржевой банк" лишен всех лицензий на осуществление банковских операций. Кроме этого, с 4 апреля 2002 г. прекращено начисление процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных экономических санкций по обязательствам банка, а также приостановлено действие исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением случаев, указанных в Банковском кодексе. До назначения судом конкурсного управляющего запрещается заключение сделок банком и исполнение по ним обязательств.

Прокомментировать данную ситуацию корреспондент "НЭГ" попросил начальника управления организации надзора Национального банка Андрея ФРАНЕВА.

-- В настоящее время активы банка не способны покрыть все обязательства перед его кредиторами. Поэтому в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием ОАО "Белорусский биржевой банк" правлением Нацбанка 29 марта текущего года и было принято решение об отзыве с 4 апреля всех лицензий банка.

Могу лишь отметить, что задолженность перед физическими лицами незначительна. Поэтому анализ состояния активов позволяет говорить о том, что все обязательства перед населением будут выполнены в полном объеме.

-- Андрей Викторович, какова дальнейшая судьба банка? Куда обращаться кредиторам?

-- В соответствии со ст. 211 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" Нацбанк в ближайшее время подготовит необходимые документы и направит заявление в хозяйственный суд для возбуждения дела о банкротстве ОАО "Белорусский биржевой банк". Как вы знаете, закон не предусматривает санацию банка. Будет открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, обладающий соответствующими лицензиями и аттестатами, в том числе и Нацбанка. Информация об открытии конкурсного производства будет опубликована в СМИ, с указанием сроков подачи своих требований кредиторами банка.

-- Все ли из них могут рассчитывать на удовлетворение своих требований?

-- Имущество банка, все его активы будут реализованы, а полученные денежные средства направлены на погашение требований кредиторов, в соответствии с установленной законодательством очередностью, которая, к слову, состоит из пяти очередей. Хочу лишь отметить, что требования физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета погашаются вне очереди.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений