Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
10.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Однажды в Америке

Президент США требует снизить для американского бизнеса финансовое регулирование, уже­с­точенное прежней администрацией после финансового кризиса 2007–2009 гг.

Мишенью нового президента стал закон «О реформировании Уолл-стрит и защите потребителей», больше известный как акт Додда-Франка. Его требования заставили Комиссию по ценным бумагам, биржам, другим регуляторам и участникам рынка существенно изменить свою деятельность. В частности, был введен специальный правовой режим «упорядоченной» ликвидации для крупных финансовых компаний, в т.ч. тех, чье банкротство может угрожать финансовой стабильности страны. При этом государство должно финансировать всю процедуру ликвидации и дать время, чтобы остановить возможную панику и реализовать активы банкрота по максимальной цене. После завершения процедуры затраты перекладываются на участников финансового рынка. Пра­вда, банки добились, чтобы взносы на покрытие таких расходов выплачивались пост­фактум. Кроме того, закон предусматривает принудительный возврат активов банкрота, если они передавались третьим лицам незадолго до наступления краха, что должно стать препятствием для случаев умы­шленного банкротства. Предусмотрены также персональная ответственность топ-менеджеров, отстранение их от управления в случае кризиса, взыскание нанесенного ущерба и запрет на дальнейшее трудоустройство в других финансовых компаниях. Поощряется информирование регуляторов о нарушениях участников финансового рынка. Информаторам предоставляется защита, а также полагается вознаграждение в размере от 10 до 30% от суммы штрафа за нарушение, если он превышает 1 млн. USD.

Акт Додда-Франка ругали и «справа», и «слева»: одни за чрезмерную жесткость его требований, другие – за ее недостаточность, а все вместе – за громоздкость и запутанность. Не­смотря на объем в 2315 стра­ниц, потребовалось еще около 240 подзаконных актов, чтобы реализовать нормы закона, да и то не полностью.

Теперь, возможно, это и не понадобится. 3 января президент Д. Трамп своим указом предписал федеральным агент­ствам оценить обременительные положения акта Додда-Франка и представить в Белый дом лич­ный отчет в течение 120 дней. После этого будут сфор­му­лированы конкретные пред­ложения по реформе финансовых рын­ков. Одновременно отсрочено введение в действие требований по доверительному управлению для пенсионных кон­сультантов, запланированное на апрель 2017 г.

Декларируется, что новые правила регулирования американской финансовой системы должны соответствовать не­скольким ключевым принципам:

– дать американцам возможность принимать независимые финансовые решения и делать обоснованный выбор на рынке, сберегать средства на старость, накапливать благосостояние;

– не допускать больше спасения компаний за счет налогоплательщиков;

– стимулировать экономический рост и активность рынков за счет более строгого анализа регулирующего воздействия, учитывающего системный риск и провалы рынка, в т.ч. моральные угрозы и информационную асимметрию;

– открыть для компаний США возможность конкурировать с иност­ранными организациями на американских и международных рынках;

– обеспечить представление американских интересов в международных соглашениях по финансовому регулированию и соответствующих встречах;

– восстановить публичную подотчетность федеральных агентств по финансовому регулированию и рационализировать федеральную систему финансового регулирования в целом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by