Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
16.04.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Одна остановка на границе".... Или две?

Совершенно очевидно, что односторонние действия по расширению существующих пограничных переходов и строительству новых с западной стороны без учета возможностей Беларуси могут не дать желаемого результата...

Совершенно очевидно, что односторонние действия по расширению существующих пограничных переходов и строительству новых с западной стороны без учета возможностей Беларуси могут не дать желаемого результата.

Недавняя встреча министров иностранных дел РБ Сергея МАРТЫНОВА и Польши Влодзимежа ЧИМОШЕВИЧА продемонстрировала стремление к более интенсивному взаимодействию в этом вопросе, в том числе с вовлечением финансовых средств ЕС.

Сейчас готовится проект межправительственного соглашения, регулирующего принципы сотрудничества для проведения пограничного, таможенного, ветеринарного, санитарного и других видов контроля при перемещении лиц, товаров и транспортных средств. В него заложен принцип совместного контроля на пограничных переходах, суть которого сводится к контролю, осуществляемому службами обеих сторон на территории одного из государства.

Совместный контроль на границе позволит реализовать принцип "одна остановка на границе". Это, несомненно, должно упростить и ускорить процедуру пересечения границы, во многих случаях сократить расходы по контролю и способствовать более интенсивному деловому обмену, отвечать внешнеторговым интересам Беларуси, России и ЕС.

Однако в настоящее время статус государств новых соседей ЕС пока не определен. Из Брюсселя поступает информация, что ЕС не приветствует совместный контроль на своих внешних границах. Польша планирует переместить более 30 тыс. освобождающихся таможенников и пограничников с западной на восточную границу. Естественно, что новые члены ЕС -- наши соседи хотели бы сосредоточить основные финансовые средства, выделяемые ЕС для обустройства пунктов пограничного пропуска, на своей территории.

Однако у нас имеются несомненные аргументы в пользу того, что часть таких финансов должна быть реализована на наших территориях. А если говорить о совместном контроле, то он может осуществляться при согласии обеих сторон.

Польская сторона пока или не выработала, или не желает огласить перспективный план развития пунктов пропуска на восточном участке внешней границы. Уверен, что данная проблема должна решаться путем скоординированных действий, что будет отвечать экономическим и политическим интересам Беларуси и нового ЕС.

Открытие новых пунктов пропуска на белорусско-польской границе, предусмотренных договоренностями, возможно при условии одинакового распределения финансовых средств в рамках программ ТАСИС и ФАРЕ. При этом необходимо предусматривать создание согласованной пограничной и таможенной инфраструктуры в интересах размещения контрольных служб обоих государств на условиях паритета, а также совместно определить по каждому пункту пропуска его назначение, пропускную способность, порядок создания соответствующей инфраструктуры, наличие и состояние подъездных дорог.

В связи с расширением ЕС возрастет роль Беларуси как транзитного государства, поэтому правильное решение проблем пограничных переходов является весьма актуальной задачей и требует повышенного внимания со стороны ЕС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений