Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
31.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Один контракт на две профессии

В штатном расписании имеется 0,8 ставки слесаря по ремонту автомобилей и 0,2 ставки водителя автомобиля (внутреннее совместительство). Планируется вывести эти ставки и ввести единицу слесаря. Работник и обязанности останутся прежними.

Как правильно оформить перевод и в какой срок необходимо уведомить работника? Можно ли слесарю поручить обязанности водителя автомобиля и за это установить повышение тарифной ставки?

Перевод не производится. В данном случае необходимо изменить существенные условия труда работника по основной работе и расторгнуть трудовой договор по работе водителем автомобиля.

С работником заключены два трудовых договора: по основной работе в качестве слесаря по ремонту автомобилей и на условиях внутреннего совместительства в качестве водителя автомобиля.

Для оформления с данным работником одного трудового договора с трудовой функцией по двум профессиям следует внести следующие изменения в трудовой договор (контракт) по основной работе:

– изменить трудовую функцию слесаря по ремонту автомобилей путем дополнения обязанностями водителя автомобиля;

– изменить режим рабочего времени работника путем перехода с неполного рабочего времени (0,8 став­ки) на полную норму его продолжительности.

Поскольку изменения в трудовой договор (контракт) работника затрагивают существенные условия его труда (отмена неполного рабочего времени), то на основании норм ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) наниматель обязан письменно предупредить работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней.

Одновременно необходимо расторгнуть трудовой договор (контракт) по профессии водителя автомобиля.

Также в трудовом договоре (контракте) определяется режим рабочего времени работника и условия оплаты труда применительно к работе по двум профессиям. В частности, если отдельно вести учет рабочего времени по каждой из профессий, то в трудовом договоре (контракте) следует указать два размера тарифной ставки работника, а также указать, что оплата труда будет производиться за фактически отработанное рабочее время по каждой профессии.

По мнению автора, при оплате труда работника, выполняющего трудовую функцию по двум профессиям, устанавливать в качестве критерия повышения тарифной ставки выполнение обязанностей по двум профессиям оснований не имеется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений