Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Жилье, земля
26.02.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Очередь на жилье и отказ от земельного участка

Фото: freepik.com

Снимут ли семью с квартирного учета при отказе от получения земельного участка для строительства индивидуального дома?

Случаи, когда граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, определены в п. 1 ст. 45 ЖК. В частности, такие граждане снимаются с учета, если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Решение о снятии с учета принимается также, если гражданин не менее трех раз в течение календарного года отказался от:

– предлагаемого в установленном порядке предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений);

– предлагаемых в установленном порядке вступления в организацию застройщиков либо заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования), за исключением военнослужащих срочной военной службы в период ее прохождения.

При снятии граждан с учета в перечисленных случаях эти граждане, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право в установленном порядке быть вновь принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи заявления о принятии на такой учет (п. 3 ст. 45 ЖК).

Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий при отказе от получения земельного участка для строительства индивидуального дома ст. 45 ЖК не предусматривается. Но, необходимо отметить, что законодательством установлен отдельный порядок учета граждан, желающих получить земельные участки в населенных пунктах РБ.

Так, на основании п.п. 2 и 3 Положения о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, утв. постановлением Совмина от 30.12.2011 № 1781 (далее – Положение), такой учет осуществляется путем формирования местными исполкомами соответствующих списков (составляется на основании заявлений граждан).

В соответствии с п. 17 Положения после включения земельных участков в перечень свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, такие участки предлагаются гражданам, желающим их получить, в частности, исходя из даты и времени включения в список, начиная с гражданина, ранее других по дате и времени включенного в список. Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенным в установленном порядке в списки, земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются вне очереди с учетом последовательности включения таких семей в списки.

Пунктом 24 Положения определено, что состоящие на учете желающих получить земельные участки, снимаются с такого учета, в частности, при повторном отказе от получения предложенных земельных участков. При этом снятие с учета не препятствует последующей постановке гражданина на учет в соответствии с требованиями Положения и иных актов законодательства РБ.

Вывод: Семья будет подлежать снятию с учета желающих получить земельные участки при повторном отказе от получения предложенных земельных участков. При этом за семьей сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений