Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
21.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Очередь на изменение условий труда

Я была принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. На данный момент подразделение (не компанию), в котором я работаю, закрывают. Декретница выходить на работу пока не собирается. Компания мне предложила другую постоянную работу, но с меньшим окладом и понижением в должности, а это изменение существенных условий труда. Правильно ли я понимаю, что если откажусь от перевода, то уволить меня должны по п. 5 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка? Могут ли меня уволить без каких-либо выплат, если я откажусь от перевода? Могут ли меня оставить на временной должности до выхода основного сотрудника, учитывая оптимизацию численности подразделения?

Вопрос об увольнении и выплате выходного пособия зависит от того, планирует ли наниматель сокращать эту должность (может быть, наниматель введет эту должность в другое подразделение и произведет перемещение работника).

Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника (ст. 30 ТК).

В случае сокращения должности и вашего отказа от перевода на другую должность наниматель производит увольнение на основании п. 1 ст. 42 ТК (сокращение численности или штата) с выплатой выходного пособия в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК).

Однако если до сокращения этой должности на работу выйдет основная работница, то наниматель может уволить вас в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК). В таком случае выходное пособие не выплачивается.

Если должность, которую вы сейчас занимаете, не подлежит сокращению, при вашем отказе от перевода на другую должность наниматель должен оставить вас на прежней должности. Основания для увольнения в таком случае нет.

Увольнение по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК осуществляется при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Изменение существенных условий труда может производиться при продолжении работы по занимаемой должности в порядке, установленном ст. 32 ТК. Перевод работника на другую должность не относится к изменению существенных условий труда, и, соответственно, отказ от перевода не влечет увольнения по указанному основанию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by