Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
28.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оценщикам подберут квалификацию

На первом заседании Секторального совета квалификаций в оценочной деятельности при Госкомимуществе 24 февраля обсуждались вопросы образования и квалификации белорусских оценщиков.

Одна из главных задач Секторального совета – обеспечение взаимодействия между представителями объединений нанимателей, объединений работников, осуществляющих свою деятельность в сфере оценки стоимости объектов гражданских прав, учреждений образования, а также Госкомимущества и других заинтересованных в вопросах раз­работки и утверждения новых элементов национальной системы квалификаций.

Совет будет также принимать участие в определении потребности в квалифицированных кад­рах и формировании заказа на их подготовку в системе образования.

В ходе первого заседания с учетом рекомендаций Минтруда и соцзащиты сформирована рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта «Спе­циалист в оценочной деятельности». В состав группы во­шли специалисты Госкомимущества, Минтруда и соцзащиты, представители Белорусской тор­гово-промышленной палаты, Ин­ститута недвижимости и оценки, Ассоциации оценочных организаций и вузов, занимающихся подготовкой специалистов в об­ласти оценки. Координатором группы назначена пред­седатель Ассоциации оценочных организаций Светлана Юреня. На заседании принято решение использовать в работе предварительные результаты исследования рынка труда, проведенного Ассоциацией.

В настоящее время как для отдельных работодателей, так и для государства в целом особенно актуален вопрос качества трудовых ресурсов и конкурентоспособности рабочей силы. Существующая национальная система квалификаций призвана обеспечить баланс между профессиональной подготовкой, спросом и предложением рабочей силы соответствующей квалификации на рынке труда. Минтруда и соцзащиты разработаны и проходят утверждения Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. С документом, содержащим основные под­ходы по организации разработки профессиональных стан­дартов специалистов в области оценочной деятельности, уже ознакомились министерства и ведомства.

Предполагается, что существующая национальная система квалификаций будет обновляться путем введения в национальную систему квалификаций таких новых элементов, как национальная рамка квалификаций, секторальные советы квалификаций, профессиональные стандарты и си­стема сертификации квалификаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений