Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №49(2545) от 05.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оценка отступного не проводится

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент 1) предоставило заем в белорусских рублях другому юридическому лицу – резиденту (далее – резидент 2). Резидент 2 не имеет возможности возвратить заем денежными средствами. Стороны договорились, что он предоставит резиденту 1 в качестве отступного строительные материалы.

Необходимо ли проводить обязательную оценку этих строительных материалов?

В соответствии со ст. 380 ГК по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

В п. 21 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 13.10.2006 № 615, перечислены случаи, когда проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным. Предоставление отступного в этот перечень не входит.

Таким образом, обязательная оценка строительных материалов в рассматриваемом случае не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений