Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
17.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оценка и списание стройматериалов

Строительная организация – генподрядчик заключила договор на выполнение строительных работ с организацией-заказчиком.

По какой цене у генподрядчика оцениваются и списываются строительные материалы?

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4 (далее – Инструкция № 4), строительные материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, определяемой в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

В качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации (п. 2 Инструкции № 133).

Инструкция № 133 не применяется в отношении не завершенных строительством объектов и иных вложений во внеоборотные активы; строительных кон­струкций и деталей, частей и агрегатов машин, оборудования и подвижного состава, предназначенных для строительства, реконструкции и модернизации; оборудования, требующего монтажа, а также смонтированного, но не введенного в эксплуатацию; финансовых инструментов; природных объектов: земельных участков, недр, некультивируемых (естественных) биологических ресурсов, водных ресурсов под землей; инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам.

Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п.п. 6, 7 Инструкции № 133). Фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение. Эти затраты включают: стоимость запасов по ценам приобретения; таможенные сборы и пошлины; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы; затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию; затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях; транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Торговые и другие аналогичные скидки не включаются в фактическую себестоимость приобретенных запасов.

В фактическую себестоимость запасов, определяемую в соответствии с п.п. 9–12 Инструкции № 133, включаются также фактические затраты организации на доставку запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 13 Инструкции № 133).

Организации, учитывающие строительные материалы по счету 10 «Материалы» по учетным ценам, за­крепляют (оговаривают) в учетной политике порядок определения (установления, формирования) учетных цен (п. 8 Инструкции № 4). В качестве учетной цены может применяться цена поставщика (покупная цена).

При списании строительных материалов на производство и ином выбытии их оценка производится по одному из следующих методов: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости каждого наименования материалов; по учетной цене с учетом отклонений (п. 9 Инструкции № 4). Применение одного из перечисленных способов производится в течение отчетного года и оговаривается в учетной политике организации. Так, оценка стройматериалов производится:

по себестоимости каждой единицы – путем деления общей стоимости материалов по каждой учетной позиции на их количество (п. 10 Инструкции № 4);

по средней себестоимости – по каждому виду материала путем деления общей стоимости материалов каждого вида на их количество, складывающихся соответственно из стоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших материалов в течение месяца (п. 11 Инструкции № 4);

по учетным ценам с учетом отклонений – списание материалов с учета по установленным учетным ценам с одновременным списанием отклонений в стоимости материальных ценностей (п. 12 Инструкции № 4). Величина отклонений распределяется пропорционально стоимости материалов, списанных по учет­ным ценам в порядке, определенном в п. 27 Инструкции № 4.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений