Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обыск в офисе: советы адвоката

Марина СТЕПИНА

Если к вам в офис пришли с обыском, необходимо уметь грамотно защищать свои права, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями. Как это сделать рассказывает адвокат и медиатор Марина СТЕПИНА.

Основанием для проведения обыска в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия и средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы.

Итак, что делать, если в дверь вашего офиса внезапно постучали работники правоохранительных органов?

Просим их представиться и вежливо интересуемся причиной визита.

Работник правоохранительных органов не обязан представлять удостоверение, но, как правило, показывает его либо сообщает свою должность, фамилию, имя и отчество, чтобы сотрудники предприятия могли к нему обратиться.

Правоохранители могут изымать вещи, предметы и документы на основании достаточных данных о наличии определенных вещей и бумаг, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

 

Внимательно читаем постановление об обыске

Этот документ работники правоохранительных органов обязаны предоставить до проведения обыска.

Важно: такое постановление выносит следователь или орган дознания в случае уже возбужденного уголовного дела.

В постановлении должно быть указано:

– дата и место вынесения;

– причины и основания проведения обыска (выемки);

– должности и фамилии работников правоохранительных органов, участвующих в проведении обыска.

Обратите внимание также на написание наименования вашей компании и адрес, указанный в постановлении. Так, если адрес офиса, в котором производится обыск, указан неверно или есть ошибки в написании наименования юридического лица, необходимо вынести новое постановление, а это можно сделать либо в тот же день, либо на следующий. Переоформление постановления даст дополнительное время для подготовки к обыску в офисе.

Во время обыска можно делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол.

Как правило, в штате юридического лица имеются юрисконсульты, специалисты юридических служб. Такие работники действуют от имени и в интересах юридических лиц на основании выданных им доверенностей. Если у вас нет знакомого адвоката, то в день проведения обыска штатный юрист может помочь ознакомиться с постановлением и поддержать своим присутствием во время проведения следственных действий.

Но обычно субъекты хозяйствования прибегают к помощи адвокатов. Вы можете сообщить работникам правоохранительных органов о желании позвонить своему защитнику и пригласить его для непосредственного участия в проведении обыска и (или) выемки. Такое право каждому юридическому и физическому лицу гарантировано Конституцией, УПК, Законом от 30.12.2011 № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

Причем можно требовать адвоката как до начала, так и во время следственных действий.

Справочно: согласно ст. 62 Конституции каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в т.ч. право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных госорганах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. Противодействие оказанию правовой помощи запрещается.

После предъявления постановления, приступая к обыску, следователь, лицо, производящее дознание, предлагают выдать добровольно подлежащие изъятию орудия и средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия подлежащих изъятию орудий и средств совершения преступления, предметов, документов и ценностей, следователь, лицо, производящее дознание, вправе не проводить дальнейших поисков.

 

Законные действия правоохранителей при обыске

В случае вашего отказа добровольно выдать подлежащие изъятию предметы и документы работники правоохранительных органов проводят выемку принудительно.

Они могут вскрывать запертые помещения и хранилища, если вы отказываетесь добровольно их открыть.

Обратите внимание: не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов.

Правоохранители вправе запретить работникам офиса, в котором проводятся обыск или выемка, и лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска или выемки.

При проведении обыска и выемки следователь, лицо, производящее дознание, обязаны ограничиваться изъятием только тех предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу.

Однако при этом, если в офисе находятся предметы, документы и ценности, запрещенные к обращению, они подлежат изъятию независимо от их отношения к делу.

 

Оформление изъятых документов

Все изымаемые орудия и средства совершения преступления, предметы, документы и ценности предъявляются участвующим при этом лицам, упаковываются и опечатываются на месте обыска или выемки за подписями работников правоохранительных органов, проводящих обыск, и других участвующих при этом лиц.

Это могут быть любые документы и предметы, которые имеют отношение к уголовному делу. Вся изымаемая компьютерная техника запаковывается в присутствии всех лиц в специальные пакеты. Работник правоохранительных органов при этом составляет пояснительную записку, в которой указывает наименование изымаемых предметов, где и при каких обстоятельствах они найдены.

Что касается изымаемых документов, то вы вправе в присутствии лица, производящего выемку, изготовить копии с изъятых документов и иных носителей информации. Об изготовлении копий и соответствии их изымаемым подлинникам производится отметка в протоколе выемки. Копии, не соответствующие изъятым подлинникам, недействительны.

 

Протокол обыска или выемки

Это важный процессуальный документ. Он составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания и может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

В протоколе указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность и фамилия лица, составившего протокол, а также фамилия, имя, отчество каждого лица, участвующего в производстве следственного действия, а в необходимых случаях – его адрес и другие данные о личности. В протоколе излагаются действия в том порядке, в каком они происходили, выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в производстве следственного действия.

В протоколе должно быть также указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы и ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы должны быть перечислены в протоколе с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если при производстве следственного действия применялись научно-технические средства обнаружения и закрепления следов преступления (фотографирование, киносъемка, звуко- и видеозапись, изготовление слепков и оттисков следов и др.), составлялись чертежи, схемы, планы, то в протоколе должны быть указаны также примененные технические средства, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты.

Кроме того, в протоколе должно быть отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в следственном действии.

Всем этим лицам протокол предъявляется для ознакомления. Им разъясняется право делать замечания, подлежащие внесению в данный документ. Причем все внесенные в него замечания, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол подписывается всеми лицами, участвовавшими в производстве следственного действия.

К протоколу прилагаются носители информации, в т.ч. фотонегативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, видеограммы, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также изъятые при этом предметы.

Если при проведении обыска или выемки работниками офиса были предприняты попытки уничтожить или спрятать предметы, документы и ценности, подлежащие изъятию, это также отражается в протоколе с указанием принятых мер.

Если вы не хотите подписывать протокол, то в нем делается отметка, которая заверяется подписью работника правоохранительных органов, производившего следственное действие. При этом вам будет предоставлена возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в протокол.

Копия протокола обыска или выемки вручается под расписку представителю организации, в которой проводился обыск.

 

Участие понятых лиц обязательно

Понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов в случаях, преду­смотренных УПК.

Работники правоохранительных органов, пришедшие в офис с обыском, не могут быть понятыми.

Понятые обязаны удостоверить своей подписью в протоколе следственного действия факт производства этого действия, его ход и результаты.

Время проведения обыска действующим законодательством не регламентировано.

 

Офисная переписка, записи переговоров

Переписка также может представлять интерес для следственных органов. При наличии достаточных оснований полагать, что письма, телеграммы, радиограммы, бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные и иные отправления могут содержать сведения, документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела, на них может быть наложен арест. Об этом составляется соответствующее постановление.

По уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, если имеются достаточные основания полагать, что переговоры с использованием технических средств связи и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для дела, допускаются прослушивание и запись данных переговоров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by