Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
18.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательная продажа валюты: корректировка правил и конверсии

Нацбанк постановлением правления от 1.03.2016 № 106 внес изменения в правила обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

В соответствии с постановлением № 106 ч.ч. 1 и 2 п. 18 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утв. постановлением Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129 (далее – Инструкция № 129), излагаются в новой редакции.

После получения от юридического лица или индивидуального предпринимателя реестра распределения и соответствующих платежных поручений банк аккумулирует на счете по учету средств в расчетах по операциям с иностранной валютой иностранную валюту, необходимую для продажи на бирже, и не позднее 2-го рабочего дня после дня представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем реестра распределения и соответствующего платежного поручения осуществляет ее продажу на биржевых торгах с учетом следующих требований:

– банк принимает платежные поручения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму иностранной валюты, подлежащей продаже на бирже в счет обязательной продажи, и формирует из них одну или несколько заявок на продажу иностранной валюты;

– если после исполнения заявок на продажу иностранной валюты в ходе биржевых торгов какая-либо их часть не была исполнена, банк имеет право подать заявку на продажу иностранной валюты в период закрытия биржевых торгов;

– расчеты банка с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по соответствующей иностранной валюте по результатам биржевых торгов проходят по средневзвешенному курсу, рассчитанному по сделкам, совершенным при осуществлении обязательной продажи иностранной валюты, в том числе в период закрытия биржевых торгов.

До сих пор предусматривалось, что банк должен продать иностранную валюту на бирже не позднее 2-го рабочего дня после дня представления юрлицом или ИП реестра и платежного поручения без подобных требований.

Согласно новой редакции ч. 2 п. 18 Инструкции № 129 в случае, если на биржевых торгах иностранная валюта, отличная от долларов США, евро, российских рублей, не была продана, банк по договоренности с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем может осуществить ее конверсию по курсу банка в другую иностранную валюту (доллар США, евро, российский рубль). Продажа банком иностранной валюты на биржевых торгах в данном случае должна быть произведена не позднее 4-го рабочего дня после дня представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем реестра распределения и соответствующего платежного поручения.

В старой редакции ч. 2 п. 18 Инструкции № 129 не оговаривалось, какая именно валюта может оказаться не проданной и в какую именно иностранную валюту должна производиться конверсия. Впрочем, с продажей долларов США, евро, российских рублей, составляющих валютную корзину, подобных проблем быть не может. Поэтому конвертировать в таких случаях можно будет только иные валюты.

Кроме того, в старой редакции было определено, что конверсия производится с использованием кросс-курсов, рассчитанных на основе официальных курсов белорусского рубля по отношению к соответствующим иностранным валютам на дату осуществления конверсии. Теперь такой оговорки в п. п. 18 Инструкции № 129 нет.

Со вступлением постановления № 106 в силу (c 21 марта 2016 г.) утрачивает силу постановление Правления Нацбанка от 26 мая 2015 № 323 «Об особенностях функционирования внутреннего валютного рынка при переходе к биржевым торгам в режиме непрерывного двойного аукциона».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений