Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязанности зама

Работаю заместителем глав­ного бухгалтера, инвалид 3-й группы.

Могут ли меня принудительно заставить исполнять обязанности главного бухгалтера при его увольнении, если я не согласна?

Принудительный труд в нашей стране запрещается, кроме работы или слу­ж­бы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении (ст. 41 Кон­ституции).

Вы занимаете должность, которая предполагает, что в отсутствие главного бухгалтера вы исполняете его обязанности. Это должно быть закреплено в вашем трудовом договоре. То же самое закреплено и в законодательстве.

В п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника долж­ностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, указано, что должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации (структурных (обособленных) подразделений) определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей. На заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) возлагаются должностные обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации (структурного (обособленного) подразделения), а также выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии в случаях, предусмотренных законодательством (трудовой отпуск, болезнь, командировка и др.).

Если вы не согласны исполнять обязанности главного бухгалтера во время его отсутствия, вы можете уволиться с должности заместителя главного бух­галтера. Но если вы, занимая эту должность, откажетесь исполнять предусмотренную непосредственно трудовым договором трудовую функцию, наниматель может применить к вам меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by