Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязанности кредитора и ответственность за просрочку их исполнения

Павел БОНДЮК

Обязанности в рамках конкретного обязательства могут быть не только у должника, но и у кредитора. На что может рассчитывать должник, если кредитор свою обязанность не исполнит? Варианты защиты прав должника рассматриваются в статье.

Какие обязанности есть у кредитора

Обязательство создает между должником и кредитором правовую связь, согласно которой должник обязан совершить определенное действие (предмет исполнения), а кредитор вправе требовать исполнения от должника данной обязанности (п. 1 ст. 288 ГК).

В этой концепции подчеркивается пассивный аспект обязательства, поскольку п. 1 ст. 288 ГК указывает только на правовое положение должника, т.е. лица, которое обязано совершить действие в отношении предмета исполнения (предоставления), но не называет последствий, которые обязательство порождает для кредитора.

Вместе с тем обязанности в зависимости от существа обязательства могут лежать и на кредиторе. Однако обязанность кредитора не есть его обязанность как должника, поскольку исходя из положений ст. 309 ГК она не является встречной. Суть ее в том, что кредитор обязан совершить некие предписанные ему действия с той целью, чтобы должник смог исполнить свое обязательство в соответствии с оговоренными сторонами условиями.

Поэтому наличие кредиторских обязанностей не позволяет квалифицировать кредитора в качестве должника и, как следствие, применить к нему меры понуждения,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений