Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязанность контролировать наличие питьевой воды в офисе

Фото: pexels

В связи с установлением жаркой погоды для обеспечения здоровых и безопасных условий труда наниматель (офисные помещения) поручил инженеру по охране труда проконтролировать наличие питьевой воды в офисах. Инженер по охране труда возмутился и сказал, что наниматель не имел права загружать его дополнительной работой.

Вправе ли наниматель поручить проконтролировать наличие питьевой воды инженеру по охране труда?

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон) для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением работающими требований по охране труда наниматель в установленном законодательством порядке может ввести в штат должность специалиста по охране труда.

Служба охраны труда (специалист по охране труда) организует работу по охране труда в соответствии с Законом, иными актами законодательства.

Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций (ч. 7 ст. 20 Закона).

Трудовая функция – работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должностной (рабочей) инструкцией, технологическими картами и другими документами (ст. 1 ТК).

Должностные обязанности инженера по охране труда прописаны в выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

К должностным обязанностям инженера по охране труда в т.ч. относится:

– организация работы по охране труда;

– координация деятельности структурных подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

– осуществление контроля за соблюдением в подразделениях организации трудового законодательства в части охраны труда, выполнением должностными лицами, другими работниками функциональных обязанностей, предусмот­ренных Системой управления охраной труда, другими локальными правовыми актами (ЛПА).

Основные задачи и функции службы охраны труда определены также Типовым положением о службе охраны труда организации, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2013 № 98.

Согласно п. 10 данного документа основными задачами службы охраны труда являются:

– организация работы по охране труда;

– контроль за соблюдением работающими требований по охране труда.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.05.2020 № 51, контроль за соблюдением требований по охране труда осуществляется в т.ч. работниками службы охраны труда (специалистом по охране труда или уполномоченным должностным лицом нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда).

Наниматель обязан организовать питьевое водоснабжение работников (ч. 1 ст. 30 Закона).

Организация питьевого водоснабжения является одной из обязанностей нанимателя по обеспечению охраны труда работников и непосредственно относится к трудовой функции инженера по охране труда.

В соответствии с условием вопроса организация не выполняет работы с повышенной опасностью, требующие осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством. Работы выполняются в офисных помещениях.

Такое поручение нанимателя не является требованием от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 20 ТК).

Работники обязаны выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и ЛПА (п. 2 ч. 1 ст. 53 ТК).

Неисполнение письменных и устных приказов (распоряжений) нанимателя, не противоречащих законодательству и ЛПА, является нарушением исполнительской и трудовой дисциплины. За такое нарушение наниматель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном гл. 14 ТК.

Осуществление контроля за наличием питьевой воды в офисах не будет отрывать специалиста от других его обязанностей. Руководители подразделений могут информировать инженера по охране труда о необходимости заказать воду, например, по электронной почте или докладной запиской, а он собирает заявки и составляет общую, которую затем передает завхозу или в бухгалтерию.

Ответ: Да, вправе, поскольку такая работа не является дополнительной для инженера по охране труда.

***

В жаркий период года обеспечение работников офисов питьевой водой в необходимом объеме является одним из условий обеспечения нанимателем безопасных условий труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by