Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объявить должника банкротом

Фото: fbm.ru

Учредителями ООО, с которого мы никак не можем получить долг, принято решение о его ликвидации. В промежуточном ликвидационном балансе стоимость имущества нашего должника ниже, чем размер его обязательств перед нами и другими кредиторами. Можно ли на этом основании признать ООО банкротом?

Судебные инстанции при рас­смотрении аналогичной ситуации посчитали, что этого факта для объявления предприятия банкротом недостаточно.

Так, предприятие А обратилось в экономический суд с целью возбудить дело о признании экономически несостоятельным (банкротом) предприятие Б, открыть конкурсное производство, назначить уп­равляющего из предложенных кандидатур, а также взыскать с должника понесенные судебные расходы.

В иске было указано: в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом от 08.11.2018 у должника недостаточно имущества для удовлетворения требований всех кредиторов, что в силу ч. 5 ст. 233 и ст. 84 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банк­ротстве)» (далее – Закон) является основанием для принятия заявления кредитора о банкротстве должника.

Что выяснилось в ходе судебного разбирательства? Согласно заключению об оценке рыночная стоимость имущества предприятия Б без учета НДС составила 1,031 млн руб. Кроме того, изолированное помещение площадью 1478,7 м2 было оценено в 1,376 млн руб.

Экономический суд возвратил истцу заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) предприятия Б, посчитав, что у должника достаточно имущества для погашения предъявленных к предприятию требований. Сведения о стоимости имущества были подтверждены представленным бухгалтерским балансом, материалами об активах предприятия Б и их стоимости, заключениями об оценке принадлежащего ему имущества. Доказательства, которые опровергали бы указанные выводы суда, не представлены.

Довод (со ссылкой на промежуточный ликвидационный баланс) об отсутствии у предприятия Б имущества, достаточного для погашения предъявленных к нему требований, не может быть принят, поскольку в указанном балансе стоимость имущества отражена без учета его переоценки. Доказательства, опровергающие результаты оценки имущества должника, представителями истца суду не предъявлены.

Другие доводы, в т.ч. о допущенных при переоценке основных средств нарушениях, а также о невозможности в будущем реализовать имущество предприятия Б по указанной стоимости, были при­знаны несостоятельными. Оснований для их переоценки не имеется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by