Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Образование
30.05.2014 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ НА ПРЕДПРИЯТИИ©

Наше небольшое предприятие в последнее время столкнулось с дефицитом кадров, поэтому мы решили принимать на рабочие места людей без профессии, а затем обучать их на производстве с последующим трудоустройством в своей организации. Подскажите, как правильно организовать такую работу, куда обращаться за получением лицензии?

Наше небольшое предприятие в последнее время столкнулось с дефицитом кадров, поэтому мы решили принимать на рабочие места людей без профессии, а затем обучать их на производстве с последующим трудоустройством в своей организации.

Подскажите, как правильно организовать такую работу, куда обращаться за получением лицензии?

А.ГУРЕВИЧ, Минская обл.

Наниматели вправе принимать на работу лиц, не имеющих профессии и квалификации. При этом допускается проведение первоначального профессионального обучения лиц, не имеющих профессии и квалификации, на рабочем месте.

Основными документами, регулирующими вопросы подготовки рабочих (служащих) непосредственно на производстве, являются Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением Совета Министров от 15.07.2011 № 954 (далее — Положение), и Методические рекомендации «Организация непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих (служащих) на производстве», утв. Министерством образования 24.09.2011 г. и Минтруда и соцзащиты 25.09.2012 г.

В соответствии с п. 4 Положения непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих осуществляется в случае необходимости такого обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В данном случае получать лицензию на образовательную деятельность в Минобразования не требуется.

Для осуществления непрерывного профессионального обучения рабочих (служащих) в организациях могут создаваться соответствующие службы по подготовке кадров (управления, отделы, секторы, бюро). Если это невозможно, то может назначаться ответственный, который находится в непосредственном подчинении главного инженера или заместителя руководителя по кадрам.

Алгоритм действий руководителя предприятия в этих случаях может быть следующим.

1. Принимая на работу лиц, не имеющих профессии, наниматель должен выполнить все обязанности, предусмотренные для него ст.ст. 19 и 54 Трудового кодекса (далее — ТК), связанные с заключением трудового договора.

Наименование профессии рабочего устанавливается в строгом соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве. Запись о наименовании профессии, должности производится на основании штатного расписания и должна соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125.

2. После заключения трудового договора с работником в соответствии со ст. 25 ТК приказом (распоряжением) нанимателя оформляется его прием на работу. В день приема работник направляется на обучение для получения необходимой квалификации по соответствующей профессии, что также оформляется приказом (распоряжением) руководителя. В приказе отражаются: дата приема на работу с предварительным обучением на производстве; профессия, по которой будет вестись обучение; размер оплаты труда; ответственный за обучение; размер доплаты (в соответствии со ст. 67 ТК) ответственному за обучение.

Учебно-программную документацию для осуществления профессиональной подготовки по конкретной профессии можно найти на сайте Минобразования, где размещены рекомендации от 15.05.2012 г. «Об общих требованиях к разработке и утверждению учебно-программной документации образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих (служащих)».

3. Затем приказом (распоряжением) руководителя для проведения квалификационного экзамена создается комиссия (не менее 3 человек) во главе с лицом, имеющим высшее образование по соответствующему профилю (направлению образования) и занимающим должность согласно получаемой профессии (как правило, главный инженер или заместитель руководителя организации). Членами комиссии могут быть назначены представители соответствующих производственных структурных подразделений организации; структурного подразделения, занимающегося вопросами кадров, труда и заработной платы; структурного подразделения по охране труда; представители профсоюза.

Там, где нет возможности создать такую комиссию, могут привлекаться квалификационные комиссии учреждений образования.

4. Провести квалификационный экзамен, к которому допускаются слушатели, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения в соответствии с учебно-программной документацией образовательной программы. На основании результатов экзамена по теоретическим дисциплинам и квалификационной пробной работы квалификационная комиссия принимает решение о присвоении (повышении) слушателю разряда (класса, категории) по профессии. Заключение комиссии оформляется протоколом.

5. На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии рабочему и выдает свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии. Образцы документов об обучении установлены постановлением Минобразования от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении». Документы об обучении являются бланками строгой отчетности и приобретаются в РУП «Белорусское торговое объединение «Глобус».

Документ об обучении вручается персонально обучающемуся под роспись в книге учета и выдачи документов об обучении.

При присвоении рабочему квалификационного разряда по его профессии (впервые либо более высокого разряда) каждый раз необходимо произвести соответствующую запись в трудовую книжку.

Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по профессиям, связанным с ведением работ на потенциально опасных объектах, кроме свидетельства установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии выдается соответствующее удостоверение о допуске к работе на указанных объектах. Порядок выдачи удостоверений о допуске к работе на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, объектах, на которых ведутся работы, связанные с использованием и охраной недр, и на иных потенциально опасных объектах определен нормативными правовыми актами МЧС.

Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by