Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
17.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обучение после сокращения

Скорректированы условия возмещения нанимателями органам занятости затрат на переподготовку или повышение квалификации работников, уволенных в связи с сокращением численности или штата.

С 11.01.2017 г. вступила в силу Инструкция о порядке и условиях возмещения нанимателями органам по труду, занятости и социальной защите затрат на переподготовку или повышение квалификации, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 18.10.2016 № 61. Аналогичный документ 1996 г. не действует.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингор­исполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполкома (далее – органы занятости), как и ранее, могут возместить за счет нанимателей свои затраты на переподготовку или повышение квалификации (далее – обучение) некоторых безработных. Это возможно в том случае, если гражданин приобрел статус безработного в результате увольнения из организации в связи с сокращением численности или штата (далее – высвобожденные работники).

Наниматели возмещают органам занятости расходы на обучение безработных из числа вы­свобожденных работников при наличии одновременно следующих условий:

– работники проработали у нанимателя не менее 5 лет;

– они были заняты на работах, требующих обучения;

– возраст работников на дату увольнения составляет: мужчины – до 55 лет, женщины – до 50 лет;

– работники в течение 5 лет, предшествовавших увольнению, не проходили обучение.

Обратим внимание на повышение на 5 лет максимального возраста увольняемых по сокращению (для целей переподготовки за счет нанимателя). Раньше возраст работников на момент увольнения должен был составлять до 50 (мужчины) / до 45 (женщины) лет.

Орган занятости после окон­чания обучения безработного из числа высвобожденных работников письменно уведомляет нанимателя об оказании услуги. В уведомлении указываются: фамилия, имя и отчество безработного, высвобожденного дан­ным нанимателем и прошедшего обучение по направлению органов занятости; полученная после обучения профессия, специальность (направление специальности, спе­циализация), квалификация; сроки и место обучения (учреждение образования, организация и др.); сумма затрат, подлежащих воз­мещению, с рас­шифровкой; бан­ковские рек­визиты и почтовый адрес.

Наниматель в течение месяца с даты получения уведомления возмещает затраты органов занятости на обучение безработного.

Если наниматель отказался от возмещения затрат, они будут взысканы в судебном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by