$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

ОБУЧЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ:

01.09.2015

когда не обойтись без лицензии

Министерство образования разъясняет некоторые вопросы, связанные с организацией обучения работников на предприятиях.

Просто

помогите

разобраться

На нашем предприятии завершена реконструкция одного из цехов. Рабочие, которые и раньше трудились здесь, не справятся с обслуживанием нового оборудования без дополнительного обучения. Мы планируем организовать занятия прямо в цеху.

Нужна ли лицензия Минобразования для обучения и переподготовки на предприятии своих работников?

Нет, не нужна.

При определении необходимости получения лицензии следует обратиться к нормам Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 (далее — Положение № 450). Обучение, переподготовка сотрудников для собственных нужд предприятия в случае, если такие виды деятельности не относятся к профессионально-техническому, среднему специальному образованию, переподготовке и повышению квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием, не подлежат лицензированию.

Все серьезно

В последние годы вырос спрос на различные виды дополнительного образования специалистов. Поэтому руководство нашей организации планирует открыть своего рода школу повышения квалификации руководящих работников и специалистов для углубления их профессиональной компетентности. Обучаться здесь будут люди со средним специальным и высшим образованием. Материально-техническая и методическая базы в организации имеются. Для чтения лекций, проведения практических занятий и тренингов планируем привлекать преподавателей из колледжей и университетов.

Нужно ли получать лицензию на эту деятельность? Если да, то как?

Да, лицензия Минобразования в данном случае необходима, поскольку речь идет о переподготовке и повышении квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием.

Порядок выдачи лицензии урегулирован Положением № 450. Соискатель либо его уполномоченный представитель для ее получения представляет в лицензирующий орган, которым является Департамент контроля качества образования Минобразования (далее — Департамент), документы в соответствии с п. 15 Положения № 450.

В заявлении о выдаче лицензии следует указать:

1) наименование и местонахождение юридического лица (или ИП), а также его обособленных подразделений, в т.ч. филиалов, в которых соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, работы и (или) услуги, составляющие соответствующий лицензируемый вид деятельности, если они определены Положением № 450;

2) лицензируемый вид деятельности, а также работы и (или) услуги, входящие в его состав, которые соискатель лицензии намерен осуществлять;

3) наименование и адрес налогового органа по месту постановки соискателя лицензии на учет, его учетный номер плательщика (при его наличии);

4) иные сведения, предусмотренные Положением № 450 для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом.

К заявлению прилагаются копии учредительных документов юридического лица, документа о госрегистрации юрлица или ИП, документа об уплате госпошлины за выдачу лицензии, а также другие документы, предусмотренные Положением № 450 для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом.

Данные документы принимаются Департаментом по описи, копия которой вручается соискателю лицензии либо его уполномоченному представителю с отметкой о дате их приема.

Соискатель лицензии либо его уполномоченный представитель одновременно с заявлением должны предъявить документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица, и документ, подтверждающий его полномочия (приказ о назначении на должность руководителя, или выписка из решения общего собрания, правления либо иного органа управления юрлица, или трудовой договор (контракт), или гражданско-правовой договор). А уполномоченный представитель соискателя лицензии должен представить еще и доверенность (п. 16 Положения № 450).

Департамент рассматривает заявление о выдаче лицензии в течение 15 рабочих дней со дня приема документов. Указанный срок может быть продлен на период проведения оценки и (или) экспертиз.