Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, применяющими УСН

Для организаций, применяющих УСН, налог при УСН заменяет ряд налогов, в т.ч. налог на недвижимость, если иное не установлено подп. 1.1.3 п. 1 ст. 326 НК1. Приближается 20 марта – срок представления годовой налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость за 2020 год, в связи с чем рассмотрим, в каких случаях организации, применяющие УСН, обязаны исчислять и уплачивать налог на недвижимость.

Для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость в следующих случаях.

1. По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям (далее – объекты), сданным в аренду (переданным в финансовую аренду (лизинг)), предоставленным в иное возмездное или безвозмездное пользование (абз. 2 ч. 2 подп. 1.1.3 п. 1 ст. 326 НК).

В этом случае общая площадь объектов значения не имеет, все такие объекты облагаются налогом на недвижимость.

2. По всем объектам налогообложения этим налогом организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей превышает 1000 кв.м. (абз. 3 ч. 2 подп. 1.1.3 п. 1 ст. 326 НК). При определении общей площади учитываются площади следующих объектов:

1) находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении;

2) находящихся в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 ст. 226:

  • по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории РБ и взятым организациями:

– в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, у белорусских организаций, плательщиком...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by