Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
28.06.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общежитие — не отчий дом

Мой сын работает в г.Могилеве на предприятии и живет в общежитии. Женился, но жену в общежитие не прописывают, так как она из другого города. Разве это правильно?

Мой сын работает в г.Могилеве на предприятии и живет в общежитии. Женился, но жену в общежитие не прописывают, так как она из другого города. Разве это правильно?

А.МЕЛЬНИКОВ, г.Кричев

Прописка в общежитии возможна при наличии права на вселение и пользования жилым помещением в нем. В соответствии с п.20 Положения об общежитиях (утв. постановлением Совмина от 15.09.99 г. N 1437 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 2000-07-14 г. N 1055) граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.

В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости и с разрешения местных органов власти тоже могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Но эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

Если общежитие предназначено и используется только для проживания одиноких граждан (когда жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях), то вселение супруга (супруги) лица, проживающего в таком жилом помещении, недопустимо. В этом случае необходимо искать иной путь решения жилищной проблемы для семьи.

Это, в частности, может быть переселение в установленном порядке в другое общежитие для проживания семей. При наличии в нем свободных мест и отсутствии в организации, в ведении (собственности) которой оно находится, лиц, нуждающихся в нем, общежитие может предоставляться администрацией этой организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) работникам другой организации (по ее ходатайству) на основании договора найма.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений