Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Недвижимость. Аренда
17.05.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общежитие – не гостиница

Государственный дом (областная собственность, в БРТИ числится как общежитие) предоставлен в пользование ОАО "Брестпроект". В нем проживают бывшие и настоящие сотрудники ОАО. Часть жильцов не прописана, есть и прописанные, но никогда не жившие в доме....

Государственный дом (областная собственность, в БРТИ числится как общежитие) предоставлен в пользование ОАО "Брестпроект". В нем проживают бывшие и настоящие сотрудники ОАО. Часть жильцов не прописана, есть и прописанные, но никогда не жившие в доме. Одна из квартир используется как гостиница для знакомых директора ОАО.

С осени 1999г. руководство общества требует, чтобы все совершеннолетние жильцы дома подписали договор о найме "койко-места" в жилой комнате. Большинство отказывается сделать это, многие сопротивляются подселению в комнаты, которые они занимали единолично, новых жильцов. Имеем ли мы право настаивать на подписании договора о найме жилой комнаты или квартиры в этом доме, а не "койко-места", в т.ч. если речь идет о семье?

Г.НЕСТЕР, г.Брест

Порядок пользования жилыми помещениями в общежитии регламентирован Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров от 15.09.99г. N 1437 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совмина от 2000-07-14г. N 1055). В соответствии с ним общежития предназначаются для проживания как одиноких граждан (жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях), так и семей (жилые помещения, состоящие из одной или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании семей). В общежитиях для одиноких при необходимости и с разрешения местных властей могут выделяться жилые помещения и для семей, но они должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

На основании решения администрации организации, в чьем ведении или собственности находится общежитие, о предоставлении в нем в пользование конкретному лицу, имеющему на то право, жилого помещения, заключается договор найма, в соответствии с которым проживающие в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги. Граждане, проживающие в помещениях, находящихся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, платят по ставкам и тарифам, установленным для общежитий облисполкомом, а проживающие в помещениях обособленного пользования -- по ставкам и тарифам, установленным законодательством для домов государственного жилищного фонда.

Предоставление жильцам в общежитии дополнительных платных услуг (обеспечение постельными принадлежностями, мебелью, стирка белья, прокат предметов культурно-бытового назначения и др.) осуществляется исходя из фактических затрат на оказание этих услуг. Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются владельцем общежития из средств целевого сбора на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда. Убытки, связанные с содержанием помещений, предоставленных работникам другой организации (по ее ходатайству), возмещаются этой организацией в полном объеме пропорционально занимаемой ее работниками площади.

В соответствии с ранее действовавшим Положением об общежитиях (утв. постановлением Совмина БССР от 15.01.86г. N 15) заключение договоров найма не требовалось. На основании решения о предоставлении жилплощади в общежитии администрацией выдавался гражданину специальный ордер -- единственное основание для вселения в общежитие. Право пользования им возникало на основе трех юридических фактов: решения о предоставлении общежития, ордера установленной формы на право занятия места в общежитии и фактического вселения.

Таким образом, правовой статус граждан, проживающих в настоящее время в общежитии ОАО "Брестпроект" (с которыми не заключены и не заключались ранее договоры найма в письменной форме), может быть подтвержден соответствующими решениями о предоставлении им места (жилого помещения) в общежитии и ордерами (в случае их отсутствия -- корешками ордеров, которые являлись документами строгой отчетности) на жилую площадь в общежитии. В указанных решениях и ордерах в обязательном порядке отмечалось, что конкретно предоставляется гражданину в пользование -- место в жилом помещении или жилое помещение в обособленное пользование.

Требования о заключении с осени 1999г. договоров найма жилых помещений с проживающими в общежитии, видимо, связаны с принятием постановления Совмина от 8.09.99г. N 1399 "Об утверждении Типового договора найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда". (В соответствии с подп.2.1 этого постановления предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилищный фонд, предписывалось заключить с нанимателями жилых помещений новые договоры найма.) Однако эти требования нельзя признать правомерными, так как в данном постановлении специально оговаривалось, что указанное предписание не распространяется на общежития и жилые помещения в специальных домах.

При рассмотрении вопроса о заключении договоров найма с гражданами, проживающими в общежитии, должны учитываться следующие нормы жилищного законодательства. Договор найма жилого помещения в общежитии может быть заключен лишь на свободную жилую площадь (п.13 Положения об общежитиях). Изменение условий договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон в письменной форме (ст.31 Жилищного кодекса РБ).

Жилые помещения в общежитиях должны использоваться строго по целевому назначению. Размещение в них офисов, контор, а также использование для других целей (под гостиницы и др.) не допускается.

За нарушение паспортного режима и правил прописки граждан в общежитии законодательством установлена административная ответственность (ст.ст.179 и 181 КоАП). За проживание без прописки граждане, а также лица, ответственные за соблюдение правил паспортной системы, могут быть предупреждены или оштрафованы в размере до трех минимальных заработных плат.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by