Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
04.03.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общества с одним участником как альтернатива УП

Как известно, с 26 января 2016 г. вступили в силу изменения в Закон от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», которыми в т.ч. предусмотрена возможность создания и деятельности хозяйственных обществ с одним участником в форме ООО, ОДО или АО.

Такие общества в определенной степени будут являться альтернативой юридического лица в форме унитарного предприятия (УП).

Особенности правового положения таких предприятий имеют ряд как положительных, так и отрицательных аспектов, что необходимо учитывать субъектам хозяйственной деятельности.

Андрей ШИМОНОВИЧ, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Преимущества УП

Согласно п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса (далее – ГК) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия.

1. Так как у унитарного предприятия всего один учредитель, то отсутствует возможность возникновения корпоративных споров. Более того, решения управленческого характера могут приниматься гораздо быстрее в сравнении с ООО и ОДО, т.к. нет необходимости проведения общих собраний участников, как в ООО или ОДО.

2. К основным плюсам унитарного предприятия однозначно можно отнести то, что согласно ст. 252 Трудового кодекса в случае создания УП и занятия учредителем должности директора отсутствует необходимость расторгать трудовой договор по основному месту работы. То есть гражданин (учредитель) может работать одновременно и по основному месту работы, и по совместительству директором в своем УП.

3. Еще один плюс УП – возможность его нахождения в жилом помещении (квартира, жилой дом) учредителя. Однако осуществление производственной деятельности в таком помещении запрещено без перевода его в нежилое в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, унитарное предприятие представляет собой довольно гибкую форму юридического лица с точки зрения управления текущей хозяйственной деятельностью, совершения сделок.

Недостатки УП

В то же время есть ряд существенных недостатков юридического лица в форме унитарного предприятия.

1. В первую очередь среди недостатков следует назвать сложность привлечения инвестора путем вхождения в капитал компании на правах участника (акционера). Особенности унитарного предприятия не предполагают возможность такого способа привлечения инвестиций без реорганизации его в ООО, ОДО и т.д. При этом процесс реорганизации может занять несколько месяцев, что существенно скажется на актуальности привлечения инвестиций. Более того, согласно п. 2 ст. 56 ГК кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. Названные возможные последствия реорганизации могут поставить под вопрос целесообразность проведения реорганизации унитарного предприятия в целях привлечения инвестора.

2. Ввиду того что собственником имущества унитарного предприятия является его учредитель, продажа бизнеса видится затруднительной. Так, унитарное предприятие может быть продано третьему лицу как имущественный комплекс, зарегистрированный в соответствии с положениями законодательства Республики Беларусь, или же собственник может реализовать имущество, переданное унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, в установленном порядке.

3. Если учредитель является также и директором УП, то в случае смерти, признания его в установленном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим и объявлении его умершим велика вероятность того, что УП на долгое время останется неуправляемым.

4. Следует также отметить сложность «выхода» из бизнеса. Участник ООО или ОДО может в любой момент либо продать свою долю, либо просто написать заявление о выходе и с момента получения заявления обществом больше не являться его участником. В унитарном предприятии такие варианты невозможны.

Хорошая альтернатива

Таким образом, унитарное предприятие имеет значительные минусы в сравнении с ООО, ОДО, АО. Вместе с тем возможность создания хозяйственного общества с одним участником позволит минимизировать большинство минусов такой организационно-правовой формы юридического лица, как унитарное предприятие, но при этом сохранить возможность оперативного принятия решений, как в УП.

Видится, что такая форма юридического лица, как унитарное предприятие, теперь будет использоваться на практике редко.

В настоящее время хозяйственное общество может быть изначально учреждено одним участником либо стать таким в результате выхода из состава участников иных лиц или в результате реорганизации юридического лица. Также один участник может приобрести на основании сделок долю в размере 100% уставного фонда хозяйственного общества или 100% акций АО.

В хозяйственных обществах с одним участником не проводится учредительное собрание и (или) общее собрание участников, т.к. полномочия учредительного собрания и общего собрания участников осуществляет единственный участник.

Следует, однако, иметь в виду, что выход единственного участника из хозяйственного общества или реорганизация хозяйственного общества с единственным участником в форме выделения, в результате чего возникнет новое хозяйственное общество, единственным участником которого будет реорганизуемое общество, не допускается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by