$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Общая площадь нормируется

09.11.2007

Наша семья получает кредит на строительство жилья. Однако в банке соглашаются выдать сумму, которая обеспечит строительство лишь 70% площади строящейся квартиры. Почему?

А.СЕЛЬЧУК, Витебская область

К сожалению, автор письма не указывает площадь строящейся квартиры, состав семьи и чем мотивируют свой отказ работники банка. По-видимому, суть проблемы состоит в следующем.

Общая площадь жилых помещений, строящихся (реконструируемых) или приобретаемых гражданами в частную собственность с использованием льготных кредитов, и одноразовых безвозмездных субсидий законодательно нормируется. Статьей 13 Жилищного кодекса предусмотрено, что размеры субсидий и льготных кредитов определяются исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования.

В соответствии с Указом Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (подп. 1.6) нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):

для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, — 20 кв. м (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры — 36 кв. м);

для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, — 30 кв. м (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме — 44 кв. м).

Для Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждан, обладающих в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, указанные нормируемые размеры общей площади жилого помещения увеличиваются на 15 кв. м на каждого члена семьи, имеющего право на дополнительную площадь жилого помещения по перечисленным основаниям.

При предоставлении гражданам одноразовых безвозмездных субсидий базовая доля субсидии начисляется исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, равной 20 кв. м на одного человека (при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека — 36 кв. м).
 
Материал подготовил Виктор СМОЛЯК