Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
24.11.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Образование не гарантирует работу©

Уровень образования рабочей силы в мире растет, однако наличие у работников высшего образования не ведет к снижению безработицы, говорится в новом 9-м издании «Ключевых показателей рынка труда» МОТ, опубликованном на прошлой неделе.

 

В 62 из 64 стран, по которым имеются данные, последние 15 лет растет доля работников с высшим образованием. Наибольший прогресс здесь отмечен в Канаде, Люксембурге и России. В то же время снизилось число работников с одним лишь начальным образованием. «Наличие высшего образования положительно сказывается на жизни отдельных людей, поскольку более образованные работники, как правило, трудятся за более высокую заработную плату и в лучших условиях, – комментирует эксперт МОТ Стивен Капсос. – Не менее положительный эффект отмечается на национальном и глобальном уровне, поскольку есть четкая взаимосвязь между уровнем образования работников и общим уровнем производительности труда в стране». Однако это не означает, что люди с высшим образованием автоматически получают больше шансов найти хорошую работу. Действительно, в большинстве стран с высокими доходами такие кандидаты вряд ли останутся без работы, однако в странах с низкими доходами и доходами ниже среднего выпускники вузов на деле с большей вероятностью окажутся среди безработных, чем работники с более низким образованием. «Это происходит из-за несовпадения уровня образования работников и числа рабочих мест, отвечающих их навыкам и ожиданиям. Если эту проблему не решать, она может отрицательно сказаться на экономическом росте и развитии стран», – считает сотрудник Департамента статистики МОТ Росина Гамаррано.

В исследовании систематизированы 17 параметров рынка труда, в т.ч. коэффициент занятости в общей численности населения, занятость по секторам и видам экономической деятельности, уровень и динамика безработицы, в т.ч. среди молодежи, производительность труда и другие. В частности, приведены данные о доле молодых людей, которые нигде не учатся, не работают, не проходят профессиональную подготовку и не ищут работу (youth who are not in education, employment or training – NEET). Оказывается, что за последние годы число NEET выросло в странах с высокими доходами, сильно пострадавших из-за глобального финансово-экономического кризиса (Кипр, Ирландия, Италия, Греция и Испания). С другой стороны, доля NEET более всего снизилась либо в странах с доходами выше среднего, таких как Болгария, либо в странах с низкими доходами, например в Камбодже. Причем в большинстве развивающихся стран отмечается «хронический» гендерный разрыв: доля молодых женщин NEET составляет, например, в Египте, более 40% по сравнению с 17,3% молодых мужчин NEET.

В исследовании также отмечено, что средний уровень безработицы в 112 странах, по которым есть сравнительные данные по безработице, вырос с 6,4% в 2007 г. до 7,2% в 2014 г.

В 9-е издание впервые включены оценки численности рабочей силы (занятых плюс безработных) с разбивкой по разным уровням дохода, что позволяет определять долю работников в мире, принадлежащих к странам с высокими, низкими доходами, а также с доходами выше и ниже среднего. Технология позволила проследить, что сегодня средний работник в стране с высокими доходами производит в год продукции в 62 раза больше, чем работник в стране с низкими доходами, и в 10 раз больше, чем работник в стране со средними доходами. Доля работников, занятых в обрабатывающей промышленности, в странах с высокими доходами с 2000 г. сократилась на 5,2 млн. и в то же время выросла на 195 млн. в странах со средними доходами. Более 70% работников в мире трудится в странах со средними доходами, 20% – с высокими доходами и 8% – с низкими. Число работающих бедных (живущих на менее чем 2 USD на человека в день) с 2000 по 2015 гг. снизилось на 479 млн. Это сокращение практически полностью можно отнести за счет стран со средними доходами.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений